Как контролировать свою излишнюю эмоциональность?

Ирина 19.06.2014

Здравствуйте. Проблема моя в том что я слишком эмоциональный человек. Из-за этого у меня большие проблемы с любимым человеком. Я могу придраться к мелочи и развить из этого бурный скандал.Обычно это из-за ревности или просто плохого настроения. Что мне с этим делать? Как контролировать свои эмоций?Помогите пожалуйста.

Ирина, важно не научиться контролировать свои эмоции, а разобраться, что именно "запускает" Ваше настроение, Вашу ревность в отношениях.  В режиме "один вопрос-один ответ" это сделать невозможно, к сожалению.

Новоструева Ирина Владимировна, психолог Курган

Здравствуйте.Ирина.Если Вы придираетесь к мелочи вплоть до скандала,то получается,что Вам выгоднее скандал,чем теплые,заботливые отношения.Это значит,что Вы ,бессознательно,хотите показать себя плохой девушкой с массой недостатков.Так происходит,когда человек не уверен в себе и боится вскоре быть брошенным или отвергнутым в результате охватившей Вас любви.Поэтому,боять довериться и любить,Вы показываете.что вы не так хороша и недостойна любви.Но,когда молодой человек отдалится-Вы начнете активно настаивать на отношениях.И это может быть бесконечно и со многими по одному сценарию.Выход-в повышении своей ценности.В принятии себя классной,интересной,уникальной,драгоценной,безупречной,любимой собою.Тогда на чувства Вы будете отвечать подобными чувствами,а не охлаждать отношения.Тогда воцарится мир и понимание друг друга.Если захотите решить серьезно этот вопрос-обращайтесь,помогу.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Киселевская Светлана Владимировна

Ирина, желательно "разобраться" с ревностью, так как это чувство не даст Вам возможности "контролировать свои эмоции".

Если Вы захотите самостоятельно поработать с ревностью, то следующая информация - для Вас.

1. Работа со страхами. В частности, со страхом потери, стоящим за ревностью.
О страхах читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/moj-strakh
О работе с ними - здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami

2. Отстаивание своих прав, что придаст Вам уверенности в себе.
Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

3.  Любовь к себе.

А для этого желательно прислушиваться к себе - к своим чувствам, мыслям, желаниям и осознавать - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешности, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для отношений с противоположным полом, для общения со своей семьей, друзьями и родственниками, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

И осуществлять желаемое.

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.