Как контролировать свой аппетит?

Сабина 30.04.2013

Здравствуйте, меня зовут Сабина и мне 16 лет. Дело в том что у меня проблема с пищеварением, когда я смотрю на еду я пытаюсь не поддаться запахом и лишь отварачиваюсь от нее. У меня страшная фобия резко поправиться и поэтому я принимаю таблетки для похудания , чтобы контролировать свой аппетит. Но иногда я срываюсь и ем все подряд и появляется чувство вины, после чего наказываю себя и не ем практический весь день. Я хотела подсесть на искусственную рвоту , но все же еще не решилась на это. Пожалуйста помогите, заранее спасибо.

Винокурова Анастасия Валерьевна

Уважаемая Сабина!

В Вашем возрасте девушки часто переживают по поводу своего внешнего вида: формы глаз, носа, но чаще всего -  в отношении фигуры.

Уверена, среди своих ровесниц Вы наверняка не найдете ни  одну, которая была бы на 100% удовлетворена своей внешностью.

Более того, средства массовой информации усиленно навязывают нам образец для подражания -  модели и актрисы,  которые в среднем на несколько размеров меньше, чем  среднестатистическая девушка.

Только одна из 40 тысяч девушек  может соответствовать этим параметрам!

И что же, неужели остальные  39 999 девушек должны быть несчастными по этому поводу?!

Но одно дело переживать, и совсем другое – вредить своему здоровью.

К сожалению, в отношении лишнего веса среди молодых девушек существует великое множество мифов, а порой и откровенно опасных для жизни и здоровья «рецептов».

Так, например,  совершенно вреднейший миф о том, что ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ ПОХУДЕТЬ, НУЖНО СИДЕТЬ НА ДИЕТЕ!

Напротив, как показывает статистика, после каждой диеты человек в течение короткого времени не только возвращается к прежнему весу, но и набирает сверх того несколько кг.

Чем раньше девушка начинает сидеть на диетах, тем больше она весит в будущем!

Любые жесткие ограничения в еде скорее провоцируют неумеренный аппетит и так называемые «срывы».

Вместо того, чтобы съесть то, что хочется  в нужном количестве, человек после таких диет начинает объедаться и есть больше, чем нужно его организму.

Второй миф, кстати, не менее вредный, - это стремление экспериментировать с различными таблетками для похудания.  Прежде чем принимать какой-либо препарат (чай, таблетки и т.п.), который может Вам показаться безвредным,  КРАЙНЕ ВАЖНО ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ С ВАШИМ ЛЕЧАЩИМ ВРАЧОМ или хотя бы с кем-то из компетентных взрослых: мамой, бабушкой, тетей.

Каким бы ни был препарат (даже если он разрешен к применению), ОН НИКОГДА НЕ НАУЧИТ ВАС ПИТАТЬСЯ И ДВИГАТЬСЯ ПРАВИЛЬНО, что является ЕДИНСТВЕННЫМ РЕЦЕПТОМ СТРОЙНОСТИ И ХОРОШЕГО САМОЧУВСТВИЯ!

И, пожалуй, самый страшный из описанных Вами заблуждений – это эксперименты с вызыванием рвоты. Замечательно, что Вам хватило благоразумия и чувства самосохранения не прибегать к этому варианту.

К каким последствиям это может привести?

Начиная от совершенно неконтролируемого обжорства, сопровождающегося огромным чувством вины и стыда, и вплоть до необратимых проблем со здоровьем, в том числе проблемами  с  деторождением.   Возможны также и такие варианты: серьезные психические расстройства, летальный  исход….

В общем, важно понимать, что  необдуманные эксперименты с собственным здоровьем  не могут Вас привести к намеченной цели, а могут лишь усугубить ситуацию.

Поэтому предлагаю внимательно почитать статьи о грамотном снижении веса:

  1. Как настроить свое тело на похудание?
  2. Худеть или не худеть?
  3. Главное правило: «никаких запретов»
  4. 5 секретов как совмещать лакомства и снижение веса
  5. Как сделать свой рацион «стройности»?
  6. 7 главных ошибок при похудании
  7. Как похудеть: долго, но навсегда?
  8. Новый год стучится в двери! А Вы еще не похудели?
  9. Как двигаться, чтобы худеть?
  10. Как победить аппетит?

Успехов Вам!

Винокурова Анастасия Валерьевна, психолог Алматы

Сабина, здравствуйте! Вы ничего не написали о той форме, в которой сейчас находитесь. Если в настоящее время Ваш вес в пределах нормы, то в таком случае Вам нужно выстроить свое питание, так, чтобы вес не набирался. Если же есть лишние кг, то, для начала, опять же, нужно научиться питаться, не набирая вес и регулярно контролируя. И, только поняв и убедившись, что Вам это удается, можно подумать о путях, которые поспособствуют его снижению. Для начала, рекомендую Вам обратиться лично и настроиться позитивно на такой вариант. С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана