Как его понять?

Светлана 18.06.2014

Встречаемся с парнем 4 года. Живём вместе. Пару раз застукала его за самоудовлетворением. Занимался этим пока я сплю. Он очень любит заниматься сексом, а мне хватает и 1-2 раза в неделю. Я очень боюсь, что когда-нибудь он начнёт мне изменять на этой почве.

Недавно я наткнулась на папку в компьютере (компьютер мой) с голыми девушками. А потом в известной социальной сити обнаружила несколько десятков девушек в закладках (т.е. никто кроме него их не видит). Меня бесит, что он общается практически с одними девушками. В процентном соотношении 70-80 процент его друзей женского пола.

Я не против дружбы с девушками. Но я не понимаю, зачем каждый день он ищет кого-нибудь в социальных сетях и смотрит его фотографии, иногда эротического содержания. Он не переписывается с ними, но мне всё равно грустно осознавать, что я для него не единственная. Мне хочется быть желанной и интересной для него... как я должна измениться? Я люблю его и не хочу разрывать отношения. Я боюсь остаться одна.

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Светлана! В порно мужчина ищет обезличенный секс, секс без обязательств, если у него сильная половая конституация это нормально. Пусть там и добирает. Есть еще одна хорошая функция порно - с ним невозможно изменить. Например, мужчина может уйти к конкретной женщине, а к порно уйти невозможно. Так что можете несколько расслабиться, я бы поработала еще с вашими страхами, чтобы в голове не крутились мысли о его измене. Можете зайти на мой сайт в раздел *статьи*, там есть материалы по сексуаьным проблемам - это реальная психотерапевтическая работа, быть может это позволит вам что-то понять для себя. Удачи"

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Воронеж

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Светлана! давайте разберем, что происхоит:

 Мне хочется быть желанной и интересной для него... как я должна измениться? Я люблю его и не хочу разрывать отношения. Я боюсь остаться одна.

меняться под партнера  - это прямой путь к зависимости и потере себя! зачем? Вам нужно разобраться сначала со своими страхами - вы боитесь остаться ОДНОЙ - это ОДНО, НО - это НЕ говорит о том, что ВЫ ХОТИТЕ БЫТЬ С НИМ! Вы убегаете от себя и своих страхов, выстраивая зависимые отношения, при этом отвергая себя саму. Для Вас - потребности партнера, его личное пространство  представляет для Вас нарушение безопасности - тогда получается, что ОН МОЖЕТ жить СВОЕЙ жизнью, испытывать СВОИ чувства, эмоции, и НЕ ТОЛЬКО К ВАМ - т.е. он живет НЕ ВАМИ - а Вам важно, чтобы Вы бли кому-то нужны, чтобы кто-то Вами дышал, боитесь, что этого кого-то не будет рядом, и то, что тот кто есть сейчас - ему это НЕ нужно. Выход не в том, чтобы подстраиваться под партнера,а  в том, чтобы дать себе возможность НАЧАТЬ жить - начать саму себя уважать и любить - понять в чем причина Ваших страхов и разве партнер рядом СПАСЕТ Вас от них? нет, руководствуясь только страхом Вы не построите отношения, Вы загоните себя, отвернетесь от себя сами и будете страдать и терпеть. Вам важно дать это чувство безопасности самой себе, вернуть себя себе обратно! Стать для себя защитником,а не исктаь этого в партнере - тем более, что ОН ЭТОГО ВАМ НЕ даст. Когда-то это чувство было утрачено, Вы почувствовали себя одинокой, одной и теперь - отношения для Вас - это гонка от одиночества - НО - Вы будете только убегать , НО НЕ строить отношения! поэтому, чтобы начать строить отношения, нужно эту гонку остановить!

Светлана, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Светлана.

"...Пару раз застукала его за самоудовлетворением..." У сексуальности нет норм. И в одной ситуации это никак не влияет на отношения, в других влияет. Вас это как минимум тревожит. Поэтому можно говорить о нарушении взаимоотношений в паре. А секс - это только маркер.

Вы боитесь остаться одна, возможно у него тоже есть какие-то страхи или напряжение.

Вы хотите сохранить отношения, тогда вам с этим нужно разбираться у психолога.

С уважением.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве

Браницкая Наталия Рудольфовна

Светлана, хочется сразу понять, вы его любите или не разрываете отношения, потому что боитесь остаться одна? Тут уж что-нибудь одно. У Вашего мужчины сильная половая конституция, и возможно, пик сексуальности, поэтому он ищет ... раздражитель в интернете, само по себе это не страшно, если бы он хотел бы изменить, то сделал бы это давно. Из письма не понятно, что Вас волнует, то, что он может изменить или то, что он может уйти к другой девушке, которую устроит количество секса. Мне кажется, что дело может быть не в том, что он хочет секса, а вы меньше хотите, а в ваших страхах, с этим вам бы нужно пойти к специалисту и вообще понять, что с вами происходит на самом деле, потому что бояться и ничего не делать - страшнее и более изматывающе.

Кулькова Наталия Рудольфовна, психолог в Москве