Как дальше жить?

Анжелика 16.06.2014

Я не вижу выхода из ситуации.Живу я с матерью,уйти от нее не могу,нет другого жилья,а на съемную квартиру не хватает денег.

У нас почти каждый день скандалы.Самое страшное,во время скандалов-мать мне говорит ужасные вещи,часто потом подходит как ни в чем ни бывало и начинает мириться,хотя от многих своих слов не отказывается.Если я спрашиваю,зачем ты это говорила-может ответить от обиды.Она знает,что у меня отходчивый характер-но ведь так дальше нельзя.Я перестала из-за нее себя уважать,любить себя-как будто я пустое место..Мать еще говорит-что от меня нет толку.Что жить со мной не хочет(

Порой не хочется жить.

И еще одна проблема-моя мать привыкла,чтобы многое было по ее.Много лет я с этим боролось-теперь нет сил.Контролирует даже,где мне работать.Если,что не так-может устроить истерики..и так доставать,что нет слов.Как с этим справиться-ведь я уже в таком возрасте,думаю,что скажет мама-прямо смешно( боюсь ее скандалов..и стала слабовольной.

Что делать?

Еще раз напишу-уйти мне сейчас от нее некуда-а жить так не могу.

Сводить мать к психологу-это невозможно,она им не верит..

Яровая Лариса Анатольевна

Анжелика, добрый день.

  Изменить или исправить другого человека Вы не сможете. Ваша мама такая, какая есть, и она может измениться, только если сама захочет этого.
  Но Вы можете сами обратиться к психологу. Совместно со специалистом Вы сможете поработать над собой, научитесь противостоять маминым провокациям, выстраивать собственные психологические границы. Вам предстоит повысить самооценку, принять и полюбить себя, научиться не зависеть от мнения и настроения Вашей мамы. Вы с мамой очень эмоционально связаны. Пока Вы сами психологически не отлепитесь от своей мамы, она так и будет "сливать" на Вас негативные чувства. Когда Вы изменитесь внутренне, станете более уверенной в себе и перестанете позволять Вашей маме переешивать на Вас ее проблемы, ей тоже придется научиться по-другому относиться к Вам.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва