Я ничего не хочу

Любовь 15.06.2014

Здравствуйте!с детства много чего хотела,но не разрешали-давили эмоционально,почему потом сама отказывалась.была очень ранимым и впечатлительным ребенком.не хватало внимания и любви со стороны родителей.никто не хотел понять и выслушать.предавали близкие подруги,что очень тяжело переживалось.до сих пор не хватает.дыра и пустота.после школы клялась себе что уеду от родителей и никогда не буду совершать их ошибок(очень скандальная семья начиная с бабушек и тд),изменю все и изменюсь сама.все силы отдала в первые годы после окончания школы-очень тяжело давалась адаптация к новой обстановке(поступила в престижный вуз нового города),к новым людям(ужасные проблемы общения-страх,неуверенность,неадекватность вплоть до заикания и неустойчивой координацией...)прибавилась куча болячек и изменилась внешность.очень переживала за свое здоровье-мечтала когда то иметь много детей.пыталась справится со всеми проблемами одна-не было никого из друзей и близких...ходила к психиатру прописал антидепрессанты и успокоительные.сейчас чуть появились силы что то делать.но абсолютно нет желания и искренности.помогите,пожалуйста!заранее очень благодарна!дай Бог Вам здоровья!!!

Здравствуйте,Любовь.Очень Вам сочувствую.В Вас есть силы и стремления,но они подавлены холодным,безрадостным детством.Вы молодец.что смогли сорвать себя с отчего дома и уехать.Вы и дальше можете быть успешны.Но,Вам нужна поддержка.Вы в замкнутом пространстве и чувствуете полную ненужность.А это похоже на детские ощущения ненужности и брошенности.именно поэтому.Вам так тяжело.Скачайте книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.Она поможет на жизнь посмотреть по другому.Если не поможет-обращайтесь за курсовой работой к психологу.это будет хорошей поддержкой и способом приобрести новые стратегии общения и отношения к себе-любимой.Такая работа Вас вытащит и сделает еще более сильной и обязательно успешной.Определитессь,когда это возможно,и обращайтесь за помощью.Я также работаю в этом направлении и смогу помочь.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Любовь, здравствуйте!

В детстве Вам многое не разрешали, давили эмоционально. Такова схема, шаблон, семейный паттерн, родительское послание – не хотеть, не иметь.  Уехать от родителей – не значит избавиться от этой модели миропонимания, ограничения себя. В глубине души каждый ребенок любит своих родителей, какими бы жесткими и несправедливыми они не были. Порой, эту любовь дети выражают не напрямую, а путем воплощения родительских посланий в жизнь. Такова любовь. Можно даже почувствовать, где конкретно в теле Вы ощущаете это ограничение, послание, интроект, то, что пришло к Вам, например, от мамы. Что там, что оно делает с Вами, какие чувства при этом. Может, Вы увидите это послание в виде определенного предмета, образа. Дальше, поставьте перед собой стул, представьте там образ мамы. Расскажите ей про то, что Вы чувствуете, как Вам с этим живется. Если бы это послание несло один только негатив в Вашу жизнь, Вы бы его не носили так долго. Найдите плюсы в том, что Вы себя ограничивали, может это Вас от чего-то предостерегло, помогло не рисковать дорогим, заставило работать над собой и т.д.

Поблагодарите маму и верните ей этот предмет, образ ограничения, запрета желаний. Скажите ей, что теперь Вы будете любить ее по-другому. Попросите у мамы взамен что-то другое, то, что будет символизировать Вашу любовь к ней, себе, миру, людям. Представьте это также в виде предмета. Возьмите это от мамы и положите туда, где раньше лежал образ ограничения. Проверьте все сделанное в чувствах. Как Вам сейчас, что ощущаете при этом?

Любовь, Вы уже взрослый человек и сами можете строить модели своей жизни. Разрешите себе желать, хотеть, стремиться, доверять. Теперь над Вами нет строгого запрета родителей на все это, Вас уже никто не накажет.

Любви Вам, желаний, стремлений, полета!

С уважением,

Носкова Галина Юрьевна, психолог Тамбов