Чувство навязчивости, внушения

Дмитрий 14.06.2014

Здравствуйте! Я Дмитрий Михайлович, мне 19 полных лет, скоро будет 20, ещё в 2012 году я был в Санкт- Петербурге по учёбе, у меня там брат двоюродный, живёт с семьёй, работает. Ну я как приезжий не местный пошёл к брату и он меня подселил к своим знакомым , а они парни молодые лет по 24-27 и баловались спиртным и гашишем. В один день они вместе сели и начали курить этот гашиш, а я сидел рядом за компом и особо не обращал внимание и этот дым я соответственно вдыхал но думал что ничего не будет все равно я ведь не курю этот гашиш, но к моему Большому сожалению он на меня подействовал и там я сильно испугался сердце начало бешено стучать и у меня началась паника но через некоторое время это прошло но я по сегодняшний день испытываю чувство навязчивости страха и внушения и так каждый день помогите пожалуйста. Заранее спасибо!

Здравствуйте Дмитрий Михайлович!

Ответьте себе сразу и честно - чего вы боитесь?

1. что стали наркоманом - нет: за 2 года уже как то бы проявилось

2. что как то этот дым повлиял на ваше здоровье - нет: за 2 года были бы первые признаки, да и даже за 10 раз ничего не случится. Просто ваш организм как верный товарищ вот такой реакцией сказал ва  - нини! не твое это, братан!

3. что кто-то узнает? Ну и что: вы не в ответе за этих великовозрастных балбесов, и вы не обязаны были что-то предпринимать, тем более вы гость и вам любезно разрешили там ночевать.

Ну вот вы уже вооружены знаниями.

А теперь представьте себе себя 2 года назад в этой комнате, где эти балбесы курят гашиш. Что вы можете сказать себе тому, 2 года назад, чтобы вам там в той комнате было легче? не страшно? не плохо? Скажите себе это тому восемнадцатилетнему. Сами скажите. Что вы себе там отвечаете? Надеюсь слова благодарности.... Теперь посмотрите как изменилась там ситуация? Вам так же плохо? так же колотится сердце? вы так же сидите за компом? или встали? Надеюсь что интенсивность неприятных ощущений снизилась....

Теперь вы 20 попробуйте сесть расслабиться и вызвать намеренно этот страх. Наверное он немного слабее? Однако, он есть. Прочувствуйте его. И в определенный момент сожмите сильно кулак так чтобы ногти слегка впились в ладонь, причинив боль. и громко скажите СТОП! Попробуйте проделать это упражнение несколько раз с разрывом в 1-2 дня. С каждым разом интенсивность страх снизится, и реакция на слово СТОП будет более быстрой.

И помните - ВАМ НИЧЕГО НЕ ГРОЗИТ!!!!!!!

Здоровья вам и радости!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ