Помогите, достучаться до мужа

Asem 11.11.2009

Здравствуйте! Помогите пожалуйста, мой муж очень замкнутый и не хочет идти на контакт. А ведь семейная жизнь – это не только ведение совместного хозяйства. Но и взаимопонимание двух личностей. Мне бы очень хотелось, чтобы вечерами мой муж хотя бы час просто общался со мной или хотя бы с кем-нибудь из близких.

Мы живем у моей мамы. Мне 38, а ему 33 года. В гражданском браке уже 9 лет. Кроме нас, есть еще мама (69 лет), мой брат (42 года), моя дочь от первого брака (20 лет) и наш совместный сын (5 лет). Мой муж живет не с нами, а возле нас.

Вечером, приходя с работы, он заходит в нашу комнату, ложится и смотрит телевизор, он «реагирует» на людей в доме, пока его не позовут на кухню и не накормят. Во время трапезы на кухне, независимо от того, кто на кухне я или моя мама или дочь, он просто берет пульт и тоже ставит тот канал, который смотрел до этого. Никаких бесед: ни о работе, ни о погоде, ни о проблемах, ни с кем, даже со мной он не обсуждает. Покушав, заходит в нашу комнату и за весь вечер выходит оттуда, разве что в туалет. Ему совершенно все равно, чем занимаюсь я, чем занимаемся все мы и даже его сын. Я могу попросить его повесить шторы или что-то перенести. Сначала он скажет: «А зачем?». Но если я настою - он это сделает. И обратно в комнату. Я все время пытаюсь с ним пообщаться, но в ответ слышу отговорки. Как-то пыталась заинтересовать его и всей семьей поиграть в карты, поиграть в настольную игру, а он для отмазки посидел 1 тур и ушел. Ну конечно, я могу настоять и он сделает попытку поговорить или поиграть. Но я вижу, что сам он этого не желает, а мне противно навязываться и я отступаю и ухожу к детям, к маме, понимаю, что я им нужна, что они хотят со мной общаться. Я пытаюсь, причем все время, по дороге в машине, я расспрашиваю его о работе, иногда он скажет, просто хорошо, а иногда станет взахлеб рассказывать про свои проблемы. Но хотя бы раз он спросил меня: «А как у тебя на работе?». Если я сама начинаю рассказывать про свои проблемы, они проходят мимо ушей (без каких либо эмоций). Если я ударяюсь и мне больно или я болею, ему совершенно все равно. А теперь у него новая страсть он-лайн игры в интернете в покер. И это занимает у него весь вечер. Конечно, я могу научится играть в покер и просить, чтобы он поиграл со мной. Но я не хочу все время под него подстраиваться. Тем более, что никто и не пытается понять меня. Я могу смотреть и смотрела вместе с ним его любимые передачи, могу слушать и слушаю его проблемы, могу жить и живу его жизнью. Но это не совместная жизнь. Он совершенно не знает, какие у меня проблемы.

Я не чувствую, что ему нужна именно я. На моем месте может быть любая, которая вечером покормит, а ночью приласкает.

Ведь я же женщина. Хочется чувствовать себя нужной, не только детьми, но и мужем.

Что касается нашей сексуальной жизни - она есть (3-4 раза в неделю), но она скудна (если я не захочу разнообразия, она может быть только в двух, максимум в трех позах. Когда я хочу разнообразия, на одно и тоже желание, он может с радостью среагировать, а может грубо оттолкнуть. Но все время навязываться мне тоже неприятно. Здесь я тоже хочу почувствовать себя женщиной, чтобы меня хотели. А когда меня грубо отталкивают, я вообще чувствую к себе отношение как к проститутке. И ужасно злюсь, а потом даю себе слово не навязываться. И тогда опять 2-3 позы несколько месяцев подряд, пока я не напьюсь и опять не стану «навязываться». И так уже, наверное, лет 7-8.

А ведь 9 лет назад, когда мы познакомились, было все по-другому. Мы часто занимались сексом, мы вообще не могли ни один фильм досмотреть до конца, мы болтали обо всем, любая эротичная сцена в фильме, доводила нас до секса. Мне казалось, что мы идеальная пара. Мы друг друга понимаем с полуслова, с полувзгляда. Куда же все это делось?

Единственное, что он любит это выпить в компании с нашими друзьями, которых осталось все меньше и меньше. Дело в том, что он напившись, себя не контролирует: то поругается с одними, то пристанет к моей подруге. И мы постепенно перестаем общаться с некоторыми друзьями. Выпить и погулять, он хоть каждый день. Но дело в том, что сейчас кризис (в гости ходить тоже деньги надо и немалые), да и семейная жизнь это не гулянка по гостям. С возрастом пора завязывать. А только это его и заводит. Думала я, разнообразить нашу жизнь, какими-то походами в горы, прогулки, но если только семья или только я, ему не интересно. Если кто-либо еще, не важно, пускай даже один человек. Ему уже интересно, он уже с удовольствием. Особенно туда, где выпить. Хотя он не алкаш, пьет раз в неделю. Но любит это сильно, ждет с нетерпением субботы и выпив, не может остановится, начинает бузить и создавать себе и мне в том числе неприятности.

Когда я спрашиваю, любишь ты меня, он с уверенностью говорит да. Хотя я в этом не уверена. Когда-то у него были интрижки на стороне. Узнала, «наехала», потребовала выбирать я или она. Он, правда не сразу, выбрал меня. И сейчас я уверена, у него никаких интрижек нет. Я понимаю, мужчины заводят интрижки на стороне, чтобы разнообразить свою жизнь. А у него этого разнообразия сейчас нет и ему все скучнее и скучнее жить становится. Так что же: позволить ему гулять, чтобы ему стало еще лучше, а мне еще хуже. Неужели это выход из нашей ситуации. Тем более, что зная своего мужа 9 лет, я боюсь, что какая-нибудь интрижка заберет его из семьи. Ведь он очень любит красивую и интересную жизнь. А чем новее чувства, тем они приятнее. Это мне (и любой женщине) надо, сохранить брак, а мужчинам легче поменять женщину, если нет уже к ней интереса. Я не уверена в его чувствах, тем более при таком равнодушии в наших отношениях.

А может это травма из детства?

Вынуждая его на общение, я, различными разговорами и всячески расспросами, узнала, что в детстве, когда он жил с мамой (отец ушел от них, когда ему было 10 лет). У них было заведено, что каждый сам по себе. Мама готовила еду и они даже не кушали вместе. Каждый ел в своей комнате. И он так привык жить.

Дело в том, что мама родила его в 18 лет. И во время родов у нее случилось помутнение рассудка. С тех пор она состоит на учете в психдиспансере. Я не знаю, может это повлияло на то, что она не любит до сих пор своего единственного сына, то ли его поведение в подростковом возрасте. Можно сказать, что он был не благополучным ребенком (убегал из дома, бросил школу). Я никогда не видела его мамы, только на фотографиях. Мы вместе уже 9 лет и он не хочет, и она тоже не хочет со мной знакомится. Дело в том, что у него тоже до меня был первый брак, и когда он от нее уходил, она приняла сторону снохи и до сих пор, наверное, с ней общается. Так как у меня это тоже второй брак, я особо не настаиваю, чем меньше родственников у мужа, которым я что-то должна, как сноха, тем спокойнее мне.

Но помогите, достучаться до мужа.

Кошеваров Евгений Николаевич

Asem, даже читать это все не стал, уж извините, это не тактично может показаться с моей стороны. Разберитесь с границами семьи, и поймите, что из вашей прошлой семьи в будущую переходите только вы. Все остальные за кадром. А муж с ребенком, получается, новые члены новообразованной семьи. И опять цитирую библию: ***ПОЭТОМУ ПОКИНЕТ МУЖ СВОЕГО ОТЦА И СВОЮ МАТЬ, И ПРИЛЬНЕТ ОН К ЖЕНЕ СВОЕЙ, И СТАНУТ ПЛОТЬЮ ЕДИНОЙ*** Удачи.

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Asem! Все, что происходит и чувствуется в период острой влюбленности не может продолжаться вечно. Физиологически во время влюбленности гормональный фон менятся и не может находится длительное время в таком состоянии (как во время стресса), соответственно, если отношения не переходят на другой уровень взаимоотношений и чувств, влюбленность увядает. Это может объяснить, почему все изменилось после одного года ваших отношений. Читая ваше послание, складывается ощущение, что он Вам не муж, а Вы его усыновили и пытаетесь завоевать его доверие. А ему лучше у Вас, чем жить в детском доме. Наверное жестко, но, простите, вот такой образ у меня сложился. Я не почувствовала из Вашего послания, заявляли ли Вы ему о своих потребностях, ожиданиях и тревоге по-поводу вашего совместного настоящего и будущего. Например, как он видит ваше совместное житие-бытие через 5, 10, 15 лет. Я бы посоветовала Вам обратиться к специалисту. Если есть желание у супруга, то обоим - к семейному психологу. Всего доброго. С уважением, Айгуль Садыкова

Здравствуйте, Asem! Ваш вопрос о том, куда исчезло то, что было раньше, ответа не имеет. Я думаю, и даже уверена, что Ваш муж всегда был таким, какой он есть, другое дело, что Вы видели в нём и какой отклик у него вызывали. Мне не очень понятно, почему Вы так настойчиво пытаетесь навязать ему общение с членами семьи если ему это неинтересно и он Вам это активно даёт понять. Есть разные мужчины - кто-то любит играть и возиться с детьми, а кто-то нет. Откуда у Вас это убеждение, что он обязательно должен участвовать в Ваших семейных мероприятиях? У меня склдывается ощущение, что Вы примеряете на него образ примерного мужа и отца, который есть у Вас в голове (играет со всеми в лото, гуляет с сыном в парке, помогает Вам по хозяйству и т.д.), а он никак не хочет на него натягиваться, и Вас это злит и возмущает. На самом деле, Вы очень негативно воспринимаете все его любимые занятия (попробуцйте перечитать это место, и Вы сами всё поймёте), это очевидно из тона Вашего письма, и Вы не стремитесь понять его настоящие интересы и увлечения. Поэтому его реакция - отстранение и замкнутость - для меня вполне понятны и адекватны. Вам кажется, что Вы им интересуетесь, внешне Ваши действия так и выглядят, но в них нет настоящего инетерса, желания понять и принять, поэтому он и не отвечает Вам. Поэтому достучаться Вы сможете до него только тогда, когда увидите перед собой его самого, настоящего, со всеми его особенностями, члабыми и сильными сторонами, а не "идеального" мужчину, на которого он точно не тянет. Выбросить эти стереотипы и головы очень сложно, это годами формировавшиеся убеждения и ценности, поэтому лучше прибегнуть к помощи специалиста, если Вы хотите реальных изменений в Ваших отношениях. Желаю Вам удачи на этом пути! Елена.