Страх студента

Людмила 10.06.2014

Здравствуйте. Я студентка 1-го курса, учусь на туриста. Моя проблема в том, что я не умею общаться с людьми, я не активна и очень неуверенна. В основном по этой профессии нужно выступать с докладами на публику, держаться уверенно и не запинаться в словах. Но у меня панический страх сцены. Тут же начинает раздаваться стук сердца в ушах, трястись руки, подкашиваться ноги и пересыхать во рту. А в голове абсолютная пустота. С детства я выступала на сцене до 15 лет. Но мне кажется стало лишь еще хуже. Помогите найти решение этой проблемы. Я буду вам очень благодарна.

Людмила, здравствуйте!

При всем желании, вряд ли удастся мне помочь Вам в режиме переписки. В силу того, что для меня не достаточно сведений о Вас, Ваших реакций, представлений, чувств, мыслей и т.д.

Интересно удавалось ли вам не бояться сцены до 15 лет? Если да, то что произошло после? Если нет, то как удавалось выступать, что сейчас не получается так же? Что для Вас зал, аудитория? Что ожидаете от них? Получаете ли вообще удовольствие от общения?..........

Здесь, в письме могу только такой интерес свой Вам предъявить. Может Вы на базе этих зададите себе еще какое-то количество вопросов и ответите на них и получите-таки основной ответ.

В случае, если не получится самой, и если  желание и возможность, можете позвонить и записаться ко мне на прием. Разберемся вместе. Предполагаю, что встретиться придется не один раз.

Козлова Эльвира Алексеевна, психолог Красноярск