Чувство унижения

оксана 10.06.2014

Лилия Михайловна,здравствуйте.

Я взрослая достаточно интересная женщина.

В браке 21 год почти.

Двое детей, сыну 20 уже, дочери 14.

Мой муж и раньше погуливал,но действительно долгое время я была очень наивна,просто доверяла ему.

Жизнь моя разделилась на до и после вот почему.

Так получилась, что три года назад я можно сказать сожгла все мосты, уехав в другой город (там учился мой сын), и нашла там работу,дочь оставалась с мужем (временно, заканчивала начальную школу).

В общем я узнала что у мужа на стороне ребёнок (ха-ха),он стал отцом ребёнка молодой женщины (похоже он ей наобещал с три короба, а разорвать отношения со мной духу не хватало...)Я НЕ ЗНАЛА ЧТО ДО такой степени у них глубокие отношения и вообще я думала у него разные (ну и ещё и разные у него были, с ней и со мной одновременно).Это я узнала от знакомых и подруг только после того, как подала на развод...(А ТАК ВСЕ ЗНАЛИ И МОЛЧАЛИ...)

Не буду долго рассказывать, когда узнала, подала на развод, но... Прошло время немного очень и он попросился обратно,сказал что не может без нас - меня, детей...

Он был очень жалок, я приняла его обратно ради него самого, ну и думаю отец детям, он так то целеустремлённый, с руками и головой...

Думаю сравнил он всё, проанализировал, принял решение.40 лет уж мужику то...

Наступила действительно на женскую гордость,мне было тяжело смириться с мыслью что есть ещё от другой сын... Ну, и поехали дальше...

Жили сначала в новом месте тяжело, очень экономно, я устроилась на работу гл.бухом, он со временем тоже поднялся, стал зарабатывать...

Купили квартиру,начали делать ремонт...

Где то года два было всё хорошо,было тепло в отношениях,ну и хватит...

В общем я начала сначала чувствовать холод от него где то зимой это началось ,потом у него в кармане (банально, при стирке джинсов) нашла два билета в кино (вип-зал),дневной сеанс, 7-8 место - наши традиционные места, он отпирался до последнего... , был скандал у нас...

и позже на ночь глядя ему прилетела СМС - любимый, спокойной ночи, до утра...

В общем,окончательное подтверждение ВЫСОКИХ ОТНОШЕНИЙ.

Меня добило знаете что, что именно в кино..., мы нечасто, но ходили с ним в кино, именно 7-8 место, он брал меня за руку...,и это было совсем недавно...

Я чувствовала себя счастливой...

Мне больно, что я приняла его после ТАКОГО КОСЯКА,он буквально умолял меня, как говорится,поддержала его, вдохнула жизнь (он долго не мог найти работу...),был в депрессии, я его вытаскивала из неё...

мы прошли такой путь тяжёлый адаптации к новым условиям, два года жили на квартире...

И вот когда он поднялся с колен,как говорится, я отодвинулась на задний план - сюжет не нов..., но

Мне 43 года, эта женщина его новая разведена, самостоятельна и привлекательна, младше меня. Он продолжает встречаться с ней.

Дело в том что перед тем как его принять обратно, я чётко обозначила, что другие женщины и семья несовместимы

Он сказал тогда "дай мне шанс, я докажу..."

И вот по этой ситуации,

в общем, я с ним поговорила, и знаете что он сказал...

Что я сама виновата, в том что у него они были женщины и есть, потому что я слишком требовательна и не даю ему должного по его понятиям тепла, и он не сказал что прекратит с ней встречаться.

Ну и ушёл от дальнейшего выяснения ситуации - по принципу "само рассосётся"...

Я сказала, что нам надо расставаться,он не противится но и не поддерживает особо.

Вчера правда мы обсуждали как нам разъехаться...

Он сказал, ну ты же сама так решила...

В общем как тогда уже не уговаривает...

Я чувствую себя УНИЖЕННОЙ, именно униженной, использованной.

Я вложила в него столько тепла, а сейчас он водит даму в рестораны, в кино на мои любимые 7-8 места, после работы они "просто гуляют"...

Я внешне привлекательная, у меня рыжие волосы, зелёные глаза,длинные ноги,как говорится не в угол рожей...

Но мне горько что именно мой муж сейчас предпочёл другой цветы дарить и всякие приятности...

Чувствую себя просто половой тряпкой...

21 год брака,сыну в армию вот скоро, он защищает диплом, а он нам такой удар под дых...

Угрызений совести нет с его стороны вообще.

Вот такая вот обычная история.

Что делать дальше - я знаю.

Ничего не могу поделать с чувством потери действительно чего то святого в наших отношениях,

"любимые цветы ты подарил другой,

Любимые цветы, ты больше не со мной,

И больше нет любви,

Она как день вчерашний"

Я знаю что больше никогда не смогу пойти с ним в кино,

положить голову на плечо, поехать на машине просто покататься...

Я не склонна к ветреным связям,

вот смотрю все нормальные мужики при детях, жёнах, куда то едут..., планы у них.

Оглянулась вокруг так посмотреть чисто спортивно, - вот одно хламьё -не опрятные, небритые, или альфонсы.

Да и как говорится не 16 мне, в этом возрасте стабильность для женщины - это её лицо, бросил муж, значит ты ничерта для него не значила, такой тебе и почёт...

А я просто брошеная 43 летняя ну да, ещё пока симпатичная тётка с двумя детьми, которые будут жить потом своей жизнью.

Бороться за мужа я не собираюсь конечно, прекрасно понимаю что его устроит жена дома, а за дверью "друг-женщина", как он мне сказал...

Такая параллель меня не устраивает....

Как вытащить себя из чувства "выброшенной очистки"...

Чувствую себя в полном отстое.

Спасибо, наверно мне трудно дать какой то совет.

Я и сама всё понимаю.

Но всё таки жду слов от вас.

С уважением Оксана.

Уважаемая Оксана!

Действительно очень горько столкнуться с предательством любимого мужчины. Единственное с чем я не согласна в Ваших рассуждениях - "я просто брошеная 43 летняя ну да, ещё пока симпатичная тётка с двумя детьми, которые будут жить потом своей жизнью". В этом вся проблема. Можно быть лишь приложением к своему мужчине, а можно быть интересным, увлеченным каким-то любимым делом человеком, интересным в общении, жизнерадостным несмотря ни на что. В первом случае Вы целиком и полностью зависите от настроения и поведения этого мужчины, а это предсказать невозможно, потому что это другой человек со своими чувствами, мыслями, потребностями. Во втором случае Вы сами отвечаете за свое счастье, если не зацикливаетесь лишь на одной своей роли "любимой женщины любимого мужчины". Бог создал человека автономным, который вполне может выжить в одиночку, люди же придумали все остальные условия. Конечно, приятно жить в любви и с любящим мужчиной, но к сожалению не всегда так случается. Каждый человек в своей жизни выступает в разных ролях: "жена", "мать", "любимая женщина", "сотрудница", "Увлеченный своим хобби человек и т.д. Если делать акцент лишь на одной своей неудачной в данный момент роли, тогда возникает разочарование в своей жизни, а если жить распределяя свое внимание на других ролях, тогда не будет такой горечи в жизни.

Что я предлагаю? Заняться собой любимой, т.е. учиться любить и уважать себя вне зависимости с Вами Ваш муж или нет. Ухаживайте за собой, заботьтесь о себе, найдите собственное увлечение (фитнес, танцы, музыка, рукоделие и т.д.). Ходите в кино с детьми, подругами на 7 и 8 место и получайте удовольствие от того, что несмотря ни на что Вы сами выбираете не страдать по прошлому, не клясть мужа за его поступки, а быть счастливой. К счастливым женщинам обычно подтягиваются и счастливые мужчины.

Удачи Вам! Если нужна помощь, обращайтесь по скайпу.

С уважением, семейный психолог,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск