Боюсь идти работать

Сергей 10.06.2014

Здравствуйте. Меня зовут Сергей мне 20 лет. Суть мое проблемы заключается в том, что я боюсь идти работать. Т.е. позвонить работодателю, договорится...

про собеседование, прийти на это собеседование общаться с работодателей и если возьмут на работу, то и саму работу боюсь. Я боюсь вдруг я что-то не так сделаю и получится ли вообще у меня выполнить свою работу. Я боюсь что мне через 3 дня скажут простите Вы не черта не умеете, Вы нам не подходите. Я боюсь потом замкнутся в себе и окончательно забыть о поисках работы. А что если не получится и я где то на косячю. За 20 лет как таково я не работал. То тут то там подработка. Единственный раз было в 18 лет пол года на рынке продавцом прорабол ( Я работал там друга моей семьи, по этому я не чувствовал какого либо дискомфорта и я знал этого человека). Я учусь на заочном отделении, я понимаю что мне надо идти на работу, получать опыт и зарабатывать первые нормальные деньги. И в конце концов слезать с шеи мамы. Подскажите пожалуйста как мне поступить, как перебороть себя?

Киселевская Светлана Владимировна

Сергей, с психологической точки зрения, страх – это «затрата энергии без постановки цели».

В «Дневнике работы со страхами», познакомиться с которым Вы можете на этой странице:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami
приведены методы работы с ними.
Пока Вы можете попытаться самостоятельно поработать с тем, чего Вы боитесь.

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.
Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

И чтобы не было "ухода" в страхи, желательно обратиться к себе - к своим чувствам, мыслям и, главное – желаниям и разобраться - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешности, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самим собой и другими, для своих отношений с противоположным полом, для общения со своей семьей, друзьями и родственниками, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

И осуществить желаемое.

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Здравствуйте, Сергей.

Важно понять, какой опыт стоит за вашими страхами, почему в вашей картине мира все страшно: позвонить, начать работать, ошибаться. Как будто вы заранее знаете, что будете неуспешны.

Видение себя и реальности формируется долгие годы в отношениях со значимыми людьми. Это сложный процесс и в нем нужно разбираться. Изменения картины себя и реальности происходят медленно и тоже в отношениях с другим человеком. Эту функцию может выполнить психолог.

Поэтому я в таких случаях рекомендую терапию

С уважением

Шерстюк Ирина Викторовна, психолог Харьков