Безответная любовь - тоже зависимость?

Ирина 10.06.2014

19 лет люблю одного человека, который всегда был безответен к моим чувствам. Вышла замуж за другого. За 7 лет двое детей. Все вроде хорошо, как у всех, но все равно не отпускают сильные чувства по отношению к первому мужчине. 4 года назад у него скончалась жена, и я вновь решила попытать "счастье", как бы это ужасно не прозвучало. Но он так же холоден. Со внешностью у меня все в порядке - красива, стройная, интересная, занимаюсь спортом, во всех отношениях и в работе и карьере и в семье - все нормально. Но все это не приносит смысла и радости без него - первого, хотя и ничего никогда с ним не было, даже поцелуя. Как справиться с этой страшной зависимостью, которая отравляет все существование? Я перепробовала многое и не один раз, но ни один метод не помогает.

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте, Ирина! Я не думаю, что у вас зависимость. И заметьте, вы склонны ставить себе "диагнозы". Вас мучает что-то, связанное с мужчиной - чувство, безответность, утрата мечты, утрата иллюзий. И самое тяжелое - вас ничто не радует и не наполняет смыслом, как мысли об этом мужчине или как безответное чувство к нему. Вас наполняет лишь мечта о нем. Вообще тяжело жить, когда придумываешь себе мечту и созерцаешь, как в течение всей жизни она не исполняется. И в жизни греет только эта мечта. Ничего другого (в реальности) вас не греет. Вы разучились ( или не умели?) радоваться тому, что есть! Вы утратили смирение, спокойствие и тихую радость... Приходите. С уважением, Жанат.