Отношусь к мужу как к своему отцу

Анастасия 10.06.2014

Здравствуйте,у меня три года назад умер отец и мне его очень не хватало и через пол года встретила мужчину с которым начали вместе жить и родился ребенок.Я его очень любила,но со временем я начала его воспринимать как своего отца(который полностью обеспечивает,защищает,уделяет внимание)и в плане секса уже такого нет как раньше...вроде ничего не поменялось,а любовь уже к нему не такая!я не могу так жить,чувствую себя овощем!очень надеюсь на ваш совет,есть ли смысл дальше так жить?

Добрый день, Анастасия. Отвечаю на ваш вопрос: "есть ли смысл дальше так жить?" - нет, смысла в этом нет, пора менять ситуацию. Очевидно, что ваше отношение к мужу не помогает сохранять вам внутреннее равновесие и соответственно семью. То, что вы три года назад потеряли отца - это серьезная травма и по всей видимости, встретив тогда своего будущего мужа вы не в полной мере ее (потерю отца) пережили. Если вы хотите сохранить семью, вновь влюбиться в своего мужа и жить с ним дальше более гармонично, пришло время очно обратиться к семейному системному психологу, который поможет вам разобраться в вашем отношении к мужу и вернуть ему его место в вашей жизни, а именно место мужа и отца вашего ребенка (а не место вашего отца, которое он сейчас занимает). Могу предложить себя, для данной работы, мои контакты указаны в профиле.

С уважением,
Марина Исаченкова,
психолог в Санкт-Петербурге

Яровая Лариса Анатольевна

Анастасия, добрый день.

  Считается, что на проживание горя по поводу смерти родного человека, требуется примерно год +/-. Вы встретили своего мужа в то время, когда еще не до конца отгоревали, отплакали смерть Вашего отца. И таким образом, Вы как бы заменили для себя отца своим мужем.
  Ваш муж Вам не отец и никогда не будет им. И то, что в интимном смысле возникают проблемы, это, увы, закономерно. Ведь с "отцом" не занимаются сексом, верно?
  Если Вы дорожите своим мужем и хотели бы сохранить семью, Вам предстоит в корне изменить свое отношение к мужу. В этом Вам поможет работа с психологом. Специалист поможет Вам принять смерть отца и перестать ожидать от мужа "отцовского" отношения к Вам, а воспринять его, как равноправного партнера, как мужчину, как отца Вашего ребенка, а не Вас.
  Даже если Вы примете решение расстаться с мужем, поработать с психологом все-таки стоит. Ибо следующие отношения Вы, скорее всего, будете строить подобным же образом - отец/дочь.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Здравствуйте,  Анастасия!

Если мужа воспринимаешь, как папу, то сексуальное желание постепенно ослабевает. Если Вы вновь хотите обрести яркость отношений, то их, конечно, надо менять, но результат во многом зависит от настроя Вашего мужа. Если его вполне устраивает роль мужчины-папы, то он не будет приветствовать Ваше желание уйти из роли дочери, и во взаимоотношниях могут начаться проблемы. Поэтому что-то менять в своем поведении надо очень осторожно, внимательно отслеживая реакцию мужа, чтобы ничего не разрушить.

Если нужна помощь, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Галушкина Марина Кубаевна

Анастасия,

Что означют ваши слова "чувствую себя овощем"? Слышится разочарование, когда вы говорите о том, имеет ли смысл продолжать такие отношения. Что именно изменилось для вас?  Кроме сексуальных отношений?

Что вас заставляет так переживать? Возможно под этим скрыты другие переживания.

Возможно они касаются других аспектов вашей жизни.

С уважением,Галушкина Марина Кубаевна,психотерапевт. г.Санкт-Петербург