Я боясь за своих родных

Ольга 10.06.2014

Добрый день!

Меня зовут Ольга, мне 28 лет. Замужем, детей нет, домохозяйка.

Моя проблема заключается в чрезмерной боязнью за своих близких людей, особенно за своего мужа. Я боюсь за них до такой степени ,что у меня иногда начинается паника. Я очень боюсь их потерять, но понимаю, что не могу быть рядом всегда. Я очень переживаю, когда мой муж даже едет на работу и когда с нее возвращается. Если он задерживается, у меня и начинается паника, иногда начинает трясти и мне становится тяжело дышать. Я прекрасно понимаю, что он может быть в пробке или какие-то дела на работе, но ничего не могу сделать со своим страхом. Я не знаю, как с этим бороться. Я переживаю за родителей, когда они без меня уходят даже в магазин. Такой сильный страх я начала испытывать в последний год, наверное. И чувствую, что со временем он только обостряется. Что мне с этим делать?

Здравствуйте, Ольга

Важно понять причину вашего страха. Мы можем с вами предположить, что описанное вами состояние - это симптом панической атаки. Однако, это только предположение, потому что невозможно говорить что-то конкретное, не видя человека.

Но чаще всего за состоянием панической атаки скрытвается боль, грусть, депрессия, которые пока выражаются только через страх. Важно понять, что произошло год назад, что посеяло в вашей жизни ощущение небезопасности. Возможно, были потери близких вам людей, переезды, разрывы отношений. Чтобы восстановить ощущение безопасности вокруг вас, для ваших близких, я вам рекомендую очно обратиться к психологу, что понять, исследовать причину происходящего с вами.

Гулак Оксана Валерьевна, психоаналитик Алматы

Здравствуйте, Ольга. Понаблюдайте за собой, какие еще чувства, эмоции вызывает у вас ваш супруг? Вы радуетесь, общаясь в ним, сердитесь, обижаетесь и т . д.  Легко ли вы выражаете эти чувства? Можете, например выразить свой гнев, если рассердились на него? Если трудно сделать это напрямую, выразие свое раздражение, гнев или обиду "пустому стулу", его фотографии или другому символическому предмету олицетворяющему для вас мужа. Понаблюдайте, как вам после такой процедуры? Как со страхами? Уменьшились?

Мораш Марина Владимировна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Ольга!

Со страхом можно и нужно работать, но вряд ли Вы сможете это сделать сами. Для этого нужна помощь специалиста. Надо исследовать природу страха (как он запускается, какие ощущения в теле, когда он усиливается  и т.д.), понять, что стало происходить в последний год, и начать со страхом работать с использованием техник, которые подойдут именно Вам. Ваш страх бессознательный, и доводами ума с ним не справиться.

Если нужна помощь, приходите на личную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга.

Вы описали симптом, который может иметь различное происхождение. Чтобы понять это, требуется более внимательное исследование.

Если такие личностные особенности, как тревожность, чувствительность, склонность к переживаниям за близким, страхи были присущи Вам и раньше, может быть в более слабом выражении, то возможно, то, что происходит сейчас и в течение последнего года, является реакцией психики на какие-либо изменения в Вашей жизни, не только негативные, но и позитивные тоже (например, вышли замуж, переехали например, а также любые травмирующие события (смерть кого-либо из близких).

А если Вам вообще раньше не были присущи такие реакции, пусть даже и в более слабом выражении, то возможно, эти симптомы свидетельствуют либо о сильном травмирующем событии, которое могло произойти как недавно, так и в детстве и которое осталось непереработанным душой.

Работа с психологом поможет Вам справиться с такими симптомами.

Либо эти симптомы могут свидетельствовать о изменениях в Вашем здоровье. Тогда Вам нужно обратиться к врачам: эндокринологу, неврологу и может быть, психиатру, если симптоматика будет нарастать).

Бедный Дмитрий Николаевич, медицинский психолог в Санкт-Петербурге

Овчаров Дмитрий Анатольевич

Добрый день, Ольга!
  Страхи могут возникнуть как бы сами по себе. Начальный момент не так важен, важно разобраться со страхами и паникой, чтобы вернуться к обычному образу жизни. Первое, что нужно сделать - это перестать обсуждать проблему  в любом виде.  Второе, найти специалиста, который будет заниматься именно этой проблемой, не тяните. Страхи, особенно за членов семьи,  похожи на снежный ком, если постоянно давать им пространство, то на под этот ком попадают и другие стороны жизни
  Я работаю по методу профессора Джорджио Нардонэ. Его книга о работе с подобными проблемами "Страх. Паника. Фобия" есть в интернете, скачайте  и просмотрите, очень эффективная методика.
  Обычно хватает десяти сессий, чтобы добиться серьезных изменений, вплоть до полного исчезновения симптомов. Я мог бы с Вами поработать при условии четкого соблюдения графика сессий.  Возможна работа по Скайпу. Мои координаты есть в анкете. Удачи.

Овчаров Дмитрий Анатольевич, психолог Москва