Приступы истерики!

Евгения 10.06.2014

Здравствуйте, Лариса Викторовна! У меня такая проблема. Я очень вспыльчивый человек, могу раздуть скандал на пустом месте, но проблема в том,что даже когда все хорошо, с мужем замечательные отношения, на работе все хорошо, мне становиться "скучно" и чаще всего я без повода (хотя я конечно для себя его нахожу) начинаю скандалить с мужем (всегда срываюсь именно на нем), кричать, придираться к любой мелочи, вымещать зло по любому поводу,обзывать его, вспоминать все прошлые обиды, в общем устраиваю разнос по полной. Муж терпит, молчит, а меня это еще больше заводит, НО вот когда я накричусь, наистерюсь, в голове будто лампочка зажигается: Господи, что я делаю??? Ведь у меня замечательный муж, да со своими недостатками, но у кого их не бывает. И я прекрасно понимаю, что делать так не стоит, и ведь мужу наговорила гадостей, и заново надо наладить обстановку в семье, но ничего с собой поделать не могу, муж уже начинает принимать позицию "все пофиг" и пока я с лицом "прости меня" устаканиваю ситуацию, проходит время, вроде все наладилось, но вот опять, "скучно" и в голове: "Ага, пачка сигарет пустая на столе" и понеслось.....И так всегда.

Вопрос: Как мне обуздать эти "приступы"?, ведь я понимаю, что все, надо взять себя в руки и проще отнестись ко всем мелочам, но когда подступает, я не могу себя сдерживать,я становлюсь сама не своя, мне просто необходимо "накричаться". Боюсь, что скоро это разрушит мою семью... Возможно есть какие-то методы, что бы в такой момент, все прекратить.

Я, кстати, что ни на есть, самый настоящий Скорпион, по знаку зодиака.

Прошу Вас, ответить, очень надеюсь, поможете!

Евгения, здравствуйте.

Ситуация, на самом деле, любопытная. Как будто есть две части Вас, каждая со своими потребностями:  то одна ярко проявляется, то другая. И пока идёт такая борьба, я очень сочувствую Вашему мужу.  На мой взгляд, он сейчас выполняет роль "громоотвода".

Безусловно, Евгения, к Вам у меня также много сочувствия и интереса: как запускаются механизмы Ваших реакций, почему именно на мужа, а не на работе, например? Для чего такая необходимость "накричаться", и где Вам когда-то не удалось это в полной мере?  Чем, в конце концов,  "виноваты" перед Вами мужчины, что теперь муж "отдувается" за кого-то из них и пока ещё терпит Ваши притступы истерики.

Конечно, запросто можно Вам посоветовать обычные методы саморегуляции, чтобы, как Вы пишете, "обуздать эти приступы":   например, элементарно "взять себя в руки",  обхватив саму себя руками за плечи, потереть, погладить или похлопать себя по плечам; "наораться" в одноразовый стаканчик и смять его в руках и т.д.,  таких способов Вы достаточно найдёте в книгах и интернете.

На верхушке айсберга проблема, вроде бы, будет решена (читайте, погашена). Решит ли эту проблему в корне, честно, не знаю. Смотря, что Вам важнее:  "обуздать эти приступы"  или разобраться в себе: что происходит  на самом деле?    По возможности, с психологом-гештальт-терапевтом в Вашем городе.

с уважением,

Кавелина Лариса Викторовна, психолог Астана