Как вернуть мужа?

Наталья 10.06.2014

Добрый день! Меня зовут Наталья. Мы с мужем уже вместе 8 лет, детей нет. До свадьбы все в жизни у нас было прекрасно, он очень сильно меня любил, но я не замечала по началу его любви. В один прекрасный момент он стал поздно возвращаться домой, прятать телефон, агрессировать. Пытался избегать моего общения, всегда ссылался на то, что очень сильно устает на работе. Я все время пыталось его контролировать по жизни, всегда старалась, чтобы он прислушивался к моему мнению. Ему это все надоело и он ушел к другой. Я только сейчас начала понимать как мне без него плохо, я реально его люблю. Даже сказала о том, что поменяюсь, пересмотрю сове отношение к нему. Но категорично сказал о том, что не хочет возвращаться в прошлую жизнь, что он меня не любит. Я не понимаю, как можно так быстро забыть нашу совместную жизнь. Для меня сейчас потерялся смысл жизни, я жила ради него, сейчас у меня ничего нет. Я понимаю, что без него не могу жить, я его очень люблю. Помогите, пожалуйста, дайте совет как себя вести

Уважаемая Наталья!

Вы пишете, что все время контролировали мужа, именно этого многие (практически все) мужчины не выносят. Представьте, их в детстве все время контролировала мать, а потом ей на смену пришли Вы, только от одной освободился, пришла другая. Вы говорите, что постараетесь пересмотреть свое поведение и измениться, но вряд ли это реально, т.к. Вы пишете "Я жила ради него, сейчас у меня ничего нет". Если человек живет ради других, тогда он не может перестать их контролировать, т.к. его счастье зависит не от него самого, а от оценки его стараний другими людьми. Вот взять вашу ситуацию: Вы жили, стараясь для мужа, а он не оценил Вашей самоотверженности и оставил Вас ради другой, в результате - Вы несчастны и хотите вернуть все, как было. А если бы и Вы и Ваш муж имели собственные интересы, цели, увлечения, да еще и общую цель (например, воспитание детей), тогда ВАм было бы намного интереснее друг с другом, а влюбленность одного из Вас не была бы такой трагедией. На мой взгляд Вам следует позаниматься с психологом с целью научиться определять свои собственные чувства, потребности, цели, модели поведения, и научиться менять старые модели поведения на более эффективные. Когда Вы будете лучше понимать себя, у Вас будут более гаормоничные отношения с другими людьми.

С уважением,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск

Летучий Игорь Анатольевич

Здравствуйте, Наталья. В формировании отношений участвуют оба. Вы четко описали Ваши ситуации и признали ошибки своего поведения. Прошлое не вернешь, к сожалению. Сейчас он ушел к другой и стороит новую жизнь... Сейчас, чем больше Вы ему будете напоминать о себе, тем быстрее он будет от Вас отдаляться..., опверьте, здесь я прав. НАсильно мил не будешь, как говорится. Шансы у Вас небольшие есть, что бы вернуть его. Сделайте перерыв - не связывайтесь с ним вообще в течении месяца, а займитесь своим само совершенствованием, измените свое поведение и имидж. В новых отношениях, кода пройдет конфетно-букетный период, начнутся будни и возможно, будут определенные недопонимания в некоторых взглядах на жизнь. Через месяц, свяжитесь с ним и договоритеьс о встрече, где он Вас удидет, совершенно другой. Откровенно поговорите, но без лишних эмоций и упреков, донесите свою точку зрения, выслушайте его. ПОсле разговора Вам станет много понятно. если положительного результата не будет, то надо его "отпустить из своего сердца" и начать строить новую жизнь. Для этого еть много хороших техник, но пока надо использовать любую возможность, что бы наладить отношения, решение надо будет принимать после месяца и состоявшегося разговора. От всей души, желаю Вам - УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!

Летучий Игорь Анатольевич, психолог Днепропетровск и онлайн по скайпу