Возможно ли изменить характер?

Александр 10.06.2014

Здраствуйте.я интроверт,в коллективах молчу,привык не скем неразговаривать,это сильно мешает так как приходится работать по профессии в больших коллективах где нужно общатся.раньше язык развязывала водка.щас закодировался и совсем замкнулся.можно ли научится общатся?

Здравствуйте, Александр! Можно чувствовать себя более спокойно и непринужденно в общении, если вы признаёте свои сильные стороны, поверите в свою ценность. Наверно по природе своей вам не суждено быть центром компании, но точно может получиться стать своим в не больших группах коллег. Вера в себя и доверие к коллективу, сможет сделать вас более свободным и легким в общении. Александр, обращение к психологу и прохождение индивидуальной либо групповой психотерапии, я думаю, могло бы стать хороший опорой в обретении уверенности.

Костина Евгения Марковна, психолог Нижний Новгород