Дочка хочет встретиться с отцом

Алмагуль 09.06.2014

Добрый день! Меня зовут Алмагуль. 2 года назад мы с мужем развелись. В браке у нас родилась дочь. Сейчас ей 4,5 года. Все это время отец не звонит, ни приезжает, даже не поздравляет ее с Днем рождения, ну и, конечно же, не помогает. Но, не смотря на это, дочка скучает по нему, часто про него вспоминает. Просит, чтобы я ему позвонила, я позвонила, они поговорили. А потом она плакала. Теперь просит, чтобы мы поехали к нему в гости (мы с дочкой живем в Астане, а он -в Алмате). Говорит, что сама поговорит с папой и мы будем опять вместе жить. Что мне делать? Знаю, что запретить с ним видеться я не могу, но боюсь, что при встречи он ей пообещает, того что выполнить не сможет (н-р: вместе жить или приезжать к ней), а ребенок будет ждать.Как мне подготовить ее ко встречи с отцом? Заранее благодарна.

Алмагуль, здравствуйте!

За 2 года после развода Ваш супруг не зарекомендовал себя, как внимательный и заботливый отец. Это понимаете Вы, но девочке это не объяснить.

Соответственно, на данном этапе ее нужно уберечь от этой жестокой правды.

Есть смысл Вам с мужем поговорить и прийти к единому мнению по поводу его дальнейшего общения с дочерью.

Если Вы определитесь и сойдетесь во мнениях с какой периодичностью он будет к ней звонить и общаться, то стоит понаблюдать насколько ему удается сдерживать обещанное им внимание.

В случае, если он пообещает, но не выполнит, девочке не стоит ехать на встречу с ним, т.к. эта временная радость обернется, в дальнейшем, новой травмой.

В том случае, если Ваш бывший супруг не изменится, стоит девочке сказать, что папа в настоящее время уехал по работе и оттуда дозвониться к Вам он не может.

В 4 года ребенку не нужно говорить о той правде, которую детская психика не приймет.

Можете обратиться лично, если посчитаете нужным расширить рамки понимания сложившейся ситуации.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Кунцевич Светлана Владимировна

Зравствуйте ! Бывших пап не бывает,бывают бывшие мужья.Вы родители навсегда. и папа важен и нужен .Как это не грустно,но вообще-то мужчина уходит от женщины ,а не от ребенка.И часто избегает встреч не с ребенком, а с "бывшей".Развод-дело трудное и горькое,и если чувства-неважно какие, по отношению к бывшему мужу еще есть,развод не закончился.Психолог может помочь вам закончить это процесс, поддержать. и если изменится ваше отношение к отцу ребенка, поменяются и его отношения с дочерью.(ПРОВЕРЕНО ИЗ ОПЫТА РАБОТЫ) РЕБЕНОК  4 ЛЕТ ДУМАЕТ,ЧТО МОЖЕТ ВСЕ ИЗМЕНИТЬ,ЧТО ОН ЯВЛЯЕТСЯ ПРИЧИНОЙ ВСЕХ СОБЫТИЙ И ЧАСТО ИСПЫТЫВАЕТ ЧУВСТВО ВИНЫ.Поговорите с дочкой,что вы и папа решили не жить больше вместе, но это не мешает вам обоим любить ее.ЭТО СНИЖАЕТ ДЕТСКУЮ ТРЕВОГУ. вы очень заботливая мама и вы справитесь.Всего вам доброго!

Кунцевич Светлана Владимировна, психолог Караганда

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Алмагуль.

Прочитайте статью "Развод глазами ребенка".

С уважением.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве

Здравствуйте Алмагуль, у вас есть дочь 4,5 лет и вы в разводе. Ваша фраза:

Говорит, что сама поговорит с папой и мы будем опять вместе жить. Что мне делать?

одна из ключевых для меня и вот почему:

Иногда люди развдятся,чаще всего это происходит,когда брак создается не по каким то понятным для человека критериям -для чего я ее создаю, зечем мне это нужно, что я готова при этом изменить в своей жизни,какая значимость есть для меня в создании семьи и так далее, а происходит спонтанно , или в период сильных эмоциональных отношений,которые и принимаются за Любовь, или потому что хочу,чтобы было как у всех.

Рождаются дети, и разногласия между мужем и женой, которые были и ранее, становятся еще больше и это приводит к разрыву отношений,при этом, ни один ни другой не думает о том, как это отразится на ребенке,и что можно сделать для того,чтобы не травмировать его.

Очень грустно читать,что именно ваша девочка в свои 4,5 года собирается ехать к отцу с такой Взрослой миссией- поговорить с ним и попросить его вернуться обратно, при этом, этот самый папа, не звонит на день рождения дочери,не ищет с ней встреч и всячески ее избегает.

Скажите,а вообще ребенок ваш был желанным и вы оба его хотели иметь? По поведению отца я этого  не заметила. При чем тут ваш с ним развод, ребенок то остается все равно вашим общим ребенком ,которого вы продолжаете Любить даже живя раздельно.

Вы пишите -Все это время отец не звонит, ни приезжает, даже не поздравляет ее с Днем рождения, ну и, конечно же, не помогает.

и для меня опять непонятно -он был таким или стал после развода? Человек не может так измениться в момент,а значит он всегда отличался таким равнодушием и это  может говорить о том, что вы изначально вышли замуж за человека,которому нельзя доверять и строить с ним отношения,рожая при этом ребенка.

Вам стоит самой поговорить с мужем- открыто и по Взрослому именно по вопросу его встреч с дочерью-как часто он сможет с ней встречаться, на его территории или на вашей ( города), сможет ли он ей звонить хотя бы раз в неделю. То есть оговорить все возможные контакты его с дочерью и при этом,объяснить,что это нужно только для малышки, чтобы как то минимизировать его отсутствие в ее жизни. При этом дать ему точно понять, что все это нужно ребенку,а не вам лично.

Если ваш муж не совсем подонок, он скорее всего вас услышит и озвучит, что и когда он сможет предпринять для общения с девочкой. В случае его полного отказа от продолжения общения с девочкой, вам следует самой принять это, и поговорить с девочкой так, чтобы она понимала,что ее желания пока не могут быть удовлетворены- в силу того,что например,папа уехал в другую страну и оттуда он не может ей звонить или приехать. Не нужно девочке говорить о том,что ее папа ее не Любит и что он не желает с ней общаться. Как бы не было это для вас тяжело, лучше сохранить хороший  Образ отца для девочки, даже если он ему не соответствует. В любом случае,ей будет намного приятнее считать ,что папа ее самый лучший,даже если это далеко не так,и даже если она с ним вообще не видится. Возьмите решение и переговоры с мужем на себя,все таки это ваша Взрослая Ответственность обсудить с мужем все вопросы,касаемые вашего общего ребенка. Не стоит позволять девочке решать такие вопросы как переговоры с папой и его возращение в семью. Верните девочку в ее Детство и пусть в нем будет много других радостей и событий,которые помогут ей как то переключиться от постоянных мыслей о папе. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны