Как найти себя?

Жан 08.06.2014

Здравствуйте!Дело в том что я не знаю как мне быть.У меня нет личной жизни.Я ни чем не интересуюсь...Я не знаю кто я.Я не люблю общаться людьми.Я очень "холодная".Я не радуюсь.Я не могу быть собой.Еще одна проблема которая беспокоит меня это куда поступить.Как жить ...Я в меру ленивая.

Жан, здравствуйте!

Вы себя описали, исключительно, с негативной стороны. Что говорит о том, что самооценка требует коррекции (она у Вас очень низкая).

Предполагаю, что Вам в жизни не хватает положительных эмоций. Это может быть связано и с тем, какие отношения у Вас сложились в семье и с Вашими личностными особенностями.

Как я поняла, Вы школьница. Соответственно, жизненный опыт еще не накоплен. А вот переживаний и негативной оценки себя у Вас "излишки".

Поговорите с близкими, объясните, что у Вас, как у подростка есть круг вопросов, которые Вы бы хотели обсудить с психологом.

Разобрав Вашу ситуацию более детально, можно будет откорректировать Ваше состояние и найти ответы на все вопросы, которые имеют место быть.

Готова с Вами поработать.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Здравствуйте Жан, ваша фраза:

Я не могу быть собой одна из ключевых и вот почему:

Когда человек рождается,у него начинается  процесс Освоения этого Мира посредством собственного исследования , и чем лучше это освоение проходит , тем лучше человек приспосабливается к нему. Если же к подростковому возрасту остается ощущение ,что я до сих пор незнаю себя, что я Люблю, а что нет, какие у меня интересы и увлечения, и что я больше предпочитаю,это может говорить только об ограничениях в период освоения.

Когда все ваши желания встречали отказ,запрет, или другое препятсвие,то вы ,скорее всего , так и не смогли получить на многие свои вопросы ответы и в последствии просто перестали их вообще задавать. Часто такое происходит, если родители достаточно строгие и запрещающие что то делать ребенку,или другая крайность-полное равнодушие и невнимание к нему.

Вам самой виднее,какие из этих двух поведений ваших родителей,или тех,кто их вам заменил,больше откликаются в вашей душе.

Все,что вы сейчас можете сделать,чтобы как то улучшить свое состояние,это начать самой познавать этот мир через свой опыт контакта с ним. Иногда придется делать ошибки, а может и не одну,но... только через них вы сможете понять,что для вас удовольствие,а что нет,ччто для вас радость,а что расстройство. И так по каждому моменту и фрагменту жизни,пока не наберете достаточный жизненный опыт только своих пониманий и исследований,а не заимствованных у чужих людей. Тогда и Мир и ваша жизнь станет чуточку интереснее,и вкус Жизни станет намного приятнее, так как вы уже будете  чаще делать то, что нравится лично вам, и тем самым в вас появится собственное Содержание. Это работа не одного дня, но... все можно изменить,главное, иметь огромное желание выйти из своего привычного поведения. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны