Ребенок резко стал плаксивым

Наталия 02.06.2014

Здравствуйте! Сыну 2 года,способный, веселый...старательно учиться разговаривать, и уже практически все может понять и объяснить. НО неделю назад он будто проснулся другим человеком. На все реагирует плачем - сок закончился - плачет, хотя раньше он просто говорил "тютю сок, дай"; сажу его кушать - плачет...поплачет - ест; слегка ударится и хнычет, хотя раньше мог даже не обратить на это внимание. То есть все что раньше у нас не представляло никакой проблемы, вдруг вызывает у него слезы. На каждый вопрос и просьбу отвечает "нет", будто на всякий случай...Потом предлагаю еще раз - соглашается. Живем у бабушки с дедушкой(заканчиваю второе высшее, чтобы не бегать туда-сюда, месяц живем вне дома), они очень любят внука...но стараются сильно не баловать. Воспитываю его без особых "принуждений", например, он еще не ходит на горшок, предлагаю...но не заставляю, жду когда созреет. Все казалось бы спокойно. В чем дело, не понимаю...что пошло не так...

Наталья, доброго времени суток! Могу предположить, что подобные изменения произошли по тому, что Ваш ребёнок чего-то испугался (это может быть сон или нечто иное). Однако это может быть проявлением новой модели поведения, т.е. манипуляций со стороны ребёнка. Однозначного ответа при минимуме информации дать невозможно. Вы правы в том, что ребёнок чаще всего говорит "нет", защищая себя от чего-либо, как бы выставляя заслон, огораживая себя от негативных переживаний. Если есть возможность и ваш ребёнок может как то делиться своими переживаниями лучше всего поговорить об его страхах, нарисовать их. И главное, помните, что ребёнок тонко чувствует и улавливает любое изменение в эмоциях окружающих его людей и если у Вас есть какие-либо проблемы психоэмоционального плана, то лучше всего их решить в ближайшее время. Всего Вам наилучшего! Буду рад помочь Вам.

Глинянников Юрий Геннадьевич,онлайн-консультант Иркутск, Братск.