Ребенок стал плаксивый

Алена 23.09.2014

Моей дочери 9 лет. Она ходит в 3 класс. Перед школой она боится, что плохо ответит на уроке, или забудет стихотворение.Это длится со 2 класса, хотя учится на "4" и "5", боится получить "3","2". Хотя она знает что я ругать ее не буду за это. И начинает волноваться по этому поводу.Из- за пустяка может расплакаться. Девочка она стеснительная.Я ее воспитываю одна. Отца она никогда не видела. Познакомилась с ним полтора года назад.Она общалась с ним 6 месяцев. Потом его отношение к ней отстранилось.(У него появилась новая семья).Может ее тревога связана с этим, а выливается в учебу. Я уже думаю подавать ей какой нибудь успокоительный препарат.

Алексеева Маргарита Анатольевна

Здравствуйте, Алена!

Нужно ли давать девочки успокоительный препарат или нет, хорошо бы выяснить со специалистом, детским психологом, на очной консультации.

По кокой-то причине, Ваша дочь боится неудач. Такие страхи могли закрепиться как в очень маленьком возрасте, когда Вы, как и свойственно мамам, сильно переживали за то, что дочь травмирует себя и пугались вслух. При такой опеке со стороны взрослых ребенок начинает бояться активных действий и ведет себя очень осторожно в будущем. А быть может, такое поведение закрепилось уже в школе, или в садике. Обратитесь к очному детскому психологу в Санкт-Петербурге. Для работы с детьми они используют разные методики. В том числе и проективные (рисунок, песочница), когда дети еще не могут сами выразить, чего они на самом деле боятся.

Успехов Вам!

Алексеева Маргарита Анатольевна, психолог г. Санкт-Петербург