Боюсь серьезных отношений с парнями

Лида 31.05.2014

Мне 21 год.Я живу и учусь в Киеве.Моя проблема в том что я боюсь отношений с парнями(мужчинами),боюсь даже позволить парню подумать о отношениях со мной,боюсь секса(точнее первого раза),а еще больше признаться кому то из моих "ухажёров" что я в 21 - девствиница!Просто общаться или пофлиртовать я могу, но не более... Когда дело доходит до поцелуев и секса у меня возникает барьер.Меня охватывает страх,паника...Я не могу больше общаться с этим человеком(он вызывает отвращение,несмотря на то что до этого он мне "ох как нравился" полгода).И так постоянно...так ко всем...Я жутко боюсь что это никогда не пройдет,что у мене никогда никого не будет и подобные мысли приходят в голову все чаще чаще ...Иногда не могу уснуть....

Как и всем девушкам мне тоже хочется "женского счастья",отношений и секса,но постоянные страхи не дают мне двигаться дальше и получать что то новое и интересное в жизни.Как мне исправить ситуацию?Как изменить свое отношение к этому?Как преступить через свои страхи?

  Здравствуйте, Лида!

В том, что Вы девственница нет ничего стыдного и страшного. А вот ваши страхи, связанные с сексуальными отношениями, возможно, имеют  причину, связанную с психологической травмой, которую Вы получили ранее. Это может быть однократное событие или результат неправильного воспитания. Ее необходимо найти. Психолог поможет Вам в этом разобраться.  Тогда вы сможете преодолеть свой барьер.

С уважением,

Чвалун Евгений Викторович, психолог Рязань

Здравствуйте,Лида.Думаю,причина Вашей неуверенности в себе-в заниженной самооценке.Эта проблема имеет детские корни.Скачайте книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.И поработайте с ней несколько месяцев.внедряя в жизнь.Если не поможет-решайтесь в удобное для Вас время на курсовую работу с психологом.Она длительна.но эффективна.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград