Живу завтрашним днем

Ксения 28.05.2014

Уважаемые психологи! Помогите найди подсказку. Живу завтрашним днем: когда что-то делаю сейас, всегда думаю о том, что буду делать потом, даже когда смотрю интересный фильм, или читая книгу. Не могу находиться в ситуации "здесь и сейчас"

Здравствуйте Ксения!

Своим клиентам советую такое упражнение в подобных случаях. Вот скажем вы утром чистите зубы, и вспомнили о том, что не можете жить здесь и сейчас. Разложите действие чистка зубов по следующим паттернам:

я дела -

я думаю -

я чувствую (душой) -

я ощущаю (телом) -

Очень помогает, начиная от простых дел, и далее уже распространяя на отношения между людьми.

Удачи!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ксения! для Вас это проблема? Вы сами хотите разобраться с этим? долго фиксировать на состоянии "здесь и сейчас" тоже крайне сложно, это лишь моменты, мгновения, когда Вы можете почувствовать то, что находитесь в настоящем, так как время постоянно уходит в прошлое и постоянно приходит будущее. Если это мешает Вам жить, если Вы хотите это изменить, тогда есть смысл с этим работать - есть техники, например, гештальт направления, которые направленны на освоение моментов "здесь и сейчас". Если нужна литература - напишите мне на почту, перешлю Вам книгу.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Карамян Карина Рубеновна

Ксения, здравствуйте!

Как правило, причинами такого отношения к реальности является тревога и потребность все контролировать. А вот откуда они у вас, сказать по тексту письма невозможно!

Если хотите измениться - обратитесь на очную консультацию к психологу / психотерапевту, Ксения! В работе со специалистом вы сможете разобраться, откуда у вас появилась эта привычка, что будет если отказаться от нее (а что-то явно будет, иначе бы отказались), но главное - сможете найти способ проработать эту проблему и избавиться от нее!..

Обращайтесь, если надумаете разобраться с этим!

Карамян Карина Рубеновна, психолог, психотерапевт, г. Москва

Галушкина Марина Кубаевна

Ксения,

очевидно вам проще находиться не в контакте со своими чувствами. вы постоянно убегаете из настоящего момента не давая себе возможности соприкоснуться с чем-то( чувствами) внутри себя. и еще вы потом думаете о том, что вы не можете находиться в настоящем и имеете к этому определенное отношение.

Все эти действия наверняка имеют важный смысл, но точнее все можно исследовать вместе с вами.

С уважением,Галушкина Марина Кубаевна,психотерапевт. г.Санкт-Петербург

Здравствуйте Ксения!

Думать всегда о будущем - это говорит о неких страхах, или тревоге за будущее! Если вас это действительно беспокоит! То здесь надо сначало разобраться что там кроется и посмотреть на это!

А только затем развивать свое состояние в настоящем! Через чувствование себя! И конечно получения удовольствия от переживаемого!

Успехов Вам! Обращайтесь!

Черников Дмитрий Владимирович, психолог Саратов

Здравствуйте.Ксения.Никто не знает,что будет завтра.Значит,Вы постоянно находитесь в неопределенности,думая о завтрашнем дне.В этом случае,завтрашний день может вызывать тревогу.Это не опасно,если Вы об этом думаете изредка.Но,когда Вы смотрите интересный фильм и Вам должно быть интересно в настоящем,Вы отказываете себе в этом.и предпочитаете интересному-тревожное.Тогда можно говорить о Вас,как о тревожном человеке,не умеющем получать удовольствия от жизни.Вам нужнее быть в сомнении или страдать от сомнений и неуверенности в завтрашнем дне.И это,видимо,столбовая дорога Вашей личности.Поэтому,я думаю,важно объявить войну тревоге и найти психолога для совместной битвы с тревогами,в том числе и детскими,откуда тянется след в Ваш симптом.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград