Как избавится от страха?

Байя 28.05.2014

Как избавится от тревожности.от страха.от навязщивых мыслей.меня мучают страх.я боюсь остоватся одна.боясь на улицу выходить.как можно избавится от этого помагите пожалуйста.

Добрый день,Байя!

Надеюсь для начала вас можно  основательно поддержать этим здесь и здесь.

Всего доброго.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна,психолог,аналитический подход.г Минск.

Здравствуйте, Байя.

В таких случаях обычно нужна терапия. Избавиться от страхов, стереть их невозможно. Можно пережить их в присутствии другого человека, понять откуда они берут свое начало, и тогда они станут не такими навязчивыми.

При большинстве фобий, к сожалению, нужна длительная работа с психологом.

Всяческой вам удачи

Шерстюк Ирина Викторовна, психолог Харьков

Здравствуйте Байя!

Есть такие приемы в психотерапии как смывание страхов и навязчивых образов. Но это только при очной консультации. Обязательно идите - потому как жуть нужно ХОРОШО!

Здоровья вам!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Киселевская Светлана Владимировна

Байя, основное измерение существования человека – настоящее: «Существует только настоящее. Прошлое уже прошло. Будущее еще не наступило».
Человек не живет днем сегодняшним, а постоянно находится между прошлыми воспоминаниями и будущими страхами тогда, когда его не устраивает жизнь в сегодняшнем дне...
Желательно осознать, что Вас так не устраивает сегодня в Вашей жизни...
И попробовать это изменить...

Так как, с психологической точки зрения, страх – это «затрата энергии без постановки цели».

В «Дневнике работы со страхами», познакомиться с которым Вы можете на этой странице:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami
приведены методы работы с ними.
Пока Вы можете попытаться самостоятельно поработать с тем, чего Вы боитесь.

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.
Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

И чтобы не было "ухода" в страхи, желательно обратиться к себе - к своим чувствам, мыслям и, главное – желаниям и разобраться - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешности, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для своих отношений с противоположным полом, для общения со своей семьей, друзьями и родственниками, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

И осуществить желаемое.

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.