Я привыкла спать одна

ирина 28.05.2014

Здравствуйте.У меня очень больная тема сна с моим мужчиной.Дело в том,что я привыкла спать одна.Мой мужчина с которым я очень давно знакома,практически мой гражданский муж,вызывает у меня страшный дискомфорт ко сну.Я не могу с ним спать,хотя раньше спала без проблем.Это затягивается давно уже.Я понимаю что он мне нужен,но происходят переодические расставания из-за моего бзика.Я хочу уснуть и не могу и так всегда,с ужасом жду ночи...Помогите решить проблему,я знаю что она психологическая..Одна я засыпаю..но с ним мне жить!

Ирина, тема серьезная. Вы написали недостаточно для конкретной помощи. Обратитесь к психологу лично и разберите всю ситуацию. Если бы вы не написали, что раньше с ним спокойно засыпали, то я бы сказала, что ничего страшного в том, чтобы спать отдельно нет. Есть люди с таким чутким сном и повышенной тревожностью, что любой маленький дискомфорт (чуток света или звука, тем более живой человек рядом) вызывает стойкую бессонницу. Тут задача договориться с мужчиной и объясним свои особенности. Но ведь раньше вы с ним спокойно засыпали. Значит дело в отношениях и чувствах по поводу вашего мужчины. Вот про них вы ничего и не пишите. а в них и надо разбираться. То что он вам нужен это "решила ваша голова". А вот тело с ней - с головой - не согласно. Что от себя прячете?

Поговорите с мужчиной, объясинте ему что для вашего здоровья сейчас важно высыпаться и спать одной и идите к психологу. Какая бы причина не вскрылась - не враг же вам ваш муж?

Всего вам хорошего, Ирина.

Науменко Галина Григорьевна, психолог Гомель