Боюсь темноты

Екатерина 28.05.2014

Здравствуйте!Я очень сильно боюсь темноты хоть мне и 16 ,это у меня уже где то месяца 2,как начинается ночь я не могу находиться 1 в комнате ,а когда начинаю засыпать каждые 2 минуты открываю глаза и осматриваю комнату ,постоянно давит ,тяжесть в груди .Кажется ,что кто то смотрит на меня ,а когда отворачиваюсь к стенки как будто кто то стоит сзади меня.Иногда даже выбегаю со слезами с комнаты.Что только не делала не помогает,посоветуйте пожалуйста что нибудь.

Овсяник Людмила Михайловна

Заведите кошку или собаку - пусть спит в Вашей комнате. Поработайте с психологом в реале.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Овчаров Дмитрий Анатольевич

Добрый день, Екатерина!
   Страх темноты может быть у людей разного возраста, не только у детей. Не важно почему с тобой это происходит, важно как это преодолеть. Если все, что ты перепробовала перестало приносить результат, значит необходимо начать применять что-то более эффективное.
   Я работаю по методу профессора Джорджио Нардонэ. Его книга о работе с подобными проблемами "Страх. Паника. Фобия" есть в интернете, скачай и просмотри, очень эффективная методика.
  Обычно хватает десяти сессий, чтобы добиться серьезных изменений, вплоть до полного исчезновения симптомов. Юный возраст нам только в этом поможет.  Поговори с родителями о возможности работы с психологом. Возможна работа по скайпу. Мои координаты есть в анкете. Удачи

Овчаров Дмитрий Анатольевич, психолог Москва