Как вернуть доверие, или помочь забыть прошлое?

Евгений 23.09.2015

Здравствуйте, подскажите как быть. После 3 лет отношений (год в армии, она ждала) ушла девушка. Первый год был нормальный, но я был не уверен что она та самая и иногда вел себя безразлично, а она влюбилась. Потом меня забирали в армию и я хотел перед уходом расстаться, но не смог. В армии было очень одиноко трудно и я скучал по ней, а она ждала. Вернулся. стали жить вместе, мне чего то не хватало и я стал пить и перестал всячески ухаживать и даже поздравлять на день рождения и новый год не стал.Она прочитала переписку с бывшей которую я вспоминал и пьяный писал о проблемах в наших отношениях. С большим трудом она простила но после очень часто припоминала мне ту откровенность и ту обиду что я ей причинил. А переписка была ужасно откровенно не приятная для нее. как то простила.... Съехал на другую квартиру, она приезжала 2-3 раза в неделю, но я продолжал относиться безразлично и много пил. В итоге в начале июня у нее в семье произошла трагедия, а в это время был в очередном запое безразличия и не поднимал трубку когда она звонила, не отвечал. Я не знал зачем она звонит, а когда узнал не смог позвонить... не знаю смотрел на ее номер и не звонил. Мне было и стыдно и странно и безразлично. Через 2 недели я стал названивать мы встретились, после тяжелого разговора вроде сошлись, я был с ее родителями на ее вручении диплома, потом на даче с родственниками.. вроде все хорошо, но после она перестала со мной общаться стала не отвечать на звонки. Я понял что она уходит. Встретились она сказала что чувства пропали, что она каталась на мотоцикле с другим и целовалась с ним(позже она написала что выдумала это чтобы я ее отпустил) я был в ужасе! но там же я сказал вернее накричал что я прощаю ее. мы попытались вернуть все, но в груди было так тяжело когда мы были рядом... просто ОЧЕНЬ трудно находиться рядом.(оказалось у нее с детства отвращение к пьющим людям - ее отец пил) какая-то толи обида толи печаль просто сносила.. я бегал за ней, приезжал на работу, писал в контакте Огромные письма, стихи. Я забыл написать что когда я понял что теряю ее во мне вспыхнуло столько эмоций и чувств сколько я в жизни не испытывал. Я мог заплакать посреди дня в рабочей обстановке. Я не мог спать не мог жить. Просто реально чуть с ума не сошел было просто не выносимо я очень жалел и очень винил себя и до сих пор мне очень больно. Бегал за ней. на очередной встрече на ее работе мы договорились встречаться 1-2 в неделю на час чтобы я ее не доставал.Бросил пить, курить и старых друзей. Стал ходить в церковь и бегать, заниматься спортом. На встречах я вел себя достойно и больше не просил вернуться. На 3ей встрече я отдал ей письмо и уехал. Письмо было прощальное и очень трогательное что я отпускаю, но люблю ее очень. Не писал не звонил месяц. И вот 4 дня назад она пишет(я чуть не упал когда увидел смс от нее, все это время мне было очень трудно). Немного поговорили в переписке о жизни и все. В 11 вечера пришло " Не думала что ты так быстро сдашься" я звоню - она это не телефонный разговор. Приглашаю в лучший ресторан города. Приходит, ведет себя абсолютно непренужденно, много говорит. Обо всем. Я держусь кое как. Поели- разговор о причинах встречи- она говорит не знаю на самом деле зачем мы встретились, если есть что сказать говори. Я говорю я другой человек я не пью, я крутой жизнь впереди... Она говорит я очень сильно разочаровалась в тебе, мне трудно тебе верить. Я спрашиваю ну а чувства остались? она - мне кажется после 3 лет таких отношений они не могли не остаться. В глазах вижу смятение, она сомневается не зря ли это все. Я говорю хочешь со мной сходить в ресторан еще раз? она с улыбкой не задумываясь ДА и качает головой. Тут говорит еще фильм выходит я хотела сходить еще давно на него с тобой. Я говорю - хорошо идем.Договорились на субботу. Я провожаю, целую в щечку, обнимаемся уходит. это было в понедельник. В среду я присылаю ее любимые цветы ей на работу, она благодарит в смс довольно эмоционально, и вечером я звоню ей и слышу что она разговаривает не охотно, злится когда я переспрашиваю нервничает, говорит что наверно зря я тебе написала что так не должно быть (что ее многое бесит как я говорю) хватит об этом и говорит давай завтра или в пятницу встретимся и поговорим об отношениях. Тяжелый разговор. Я закончил тем что не расстраивайся, спокойной ночи. В кино сказала все равно идем.

Вот.

Я знаю я все испортил когда то, да потеряешь жалеешь, да мужское эго, да по зодиаку мы самые не совместимые знаки, да ее мама меня не одобряет... я люблю ее. понимаете? люблю очень, каждый день она со мной, каждая тренировка ради нее. Только я не за этим вам открыл все это. Не затем чтоб вы жалели или сказали по делом ему. Я хотел бы что бы если вы знаете или можете помочь, на минуту представили что она моя судьба, сказали как сделать так чтобы она вновь доверилась мне. Поверила что я не обману и не обожгу ее больше... она постоянно вспоминает прошлое. Я очень ее люблю и женюсь и сделаю ее счастливой только пройти бы все это

Уважаемый Евгений!

У ребенка, живущего в семье, где пьет отец, закрепляются определенные модели поведения, которые сильно влияют на всю дальнейшую жизнь. Во-первых это страх выбрать в мужья алкоголика, во-вторых стремление к отношениям, в которых будут частые перепады эмоций ( от любви до ненависти), в-третьих стремление все в жизни контролировать ( эта особенность часто приводит к тому, что партнер таких женщин в конце концов становится безответственным алкоголиком или наркоманом, ведь раз рядом партнер, который все держит в своих руках, можно и расслабиться) и т.д. Это проявления созависимости, которые  мешают человеку счастливо жить. Кто-то знает об этом, кто-то нет, но в глубине души созависимые люди чувствуют себя какими-то не такими, как все. Если для вашей девушки это важно, ей стоит обратиться к психологу и разобраться что с ней происходит. В вашей же ситуации вам стоит пойти к семейному психологу вместе, для того, чтобы в присутствии третьего лица (психолога в Новосибирске), выслушать друг друга ( чего каждый из вас хочет, чего опасается). Если на семейной сессии вы придете к решению попытаться налаживать отношения, тогда вместе с психологом вы решите, что будет для каждого из вас хорошим первым шагом к налаживанию отношений, например ей важно получать внимание от вас в виде утренних звонков с пожеланием счастливого дня, а вам важна ее поддержка в виде одобрения ваших усилий по прекращению пития, по поводу ваших стараний в спорте. После семейной сессии вы выполняете ваши договоренности и смотрите, как это получается или нет, что мешает, чего не хватает еще, затем вы приходите на следующую сессию и вместе с психологом анализируете то, что достигнуто и то, чего не достает, договариваетесь о следующем шаге в налаживании отношений и т.д. Такая работа может привести к лучшему пониманию себя и партнера, может научить эффективному взаимодействию в парных отношениях.

С уважением, семейный психолог,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск