Атрофированные эмоции

Александр 26.05.2014

Здравствуйте. Мне 20 и у меня следующая проблема. Я патологически не могу выражать открыто эмоции. Постоянное ощущение эмоциональной зажатости, которую я не могу преодолеть на людях. Присутствует страх и так сказать "автоматическое закрывание" от новых людей - боюсь вступать в разговоры с мало знакомыми людьми и даже со знакомыми (особенно в большой компании). Один на один более раскован, чем больше людей и меньше уровень знакомства тем более я закрываюсь (причем наглухо, просто психологически отстраняюсь и не участвую) и ничего не могу с этим поделать. Причем я постоянно чувствую необходимость эмоциональной разрядки, особенно когда остаюсь один с самим собой. В целом я осознаю, что это в большей степени из страха быть опозоренным, не понятым, но нормализовать свое эмоциональное поведения я не могу. Все это укоренилось достаточно глубоко, настолько, что я перестаю ощущать эмоции, которые должен, я перестаю чувствовать жалость (например когда кто то плачет или кому то плохо, я понимаю, что нужно как то отреагировать, но ощущаю, что мне просто плевать и что это не нормально), радость и т.д. Можно ли что то с этим сделать?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Александр! Вы осознаете, что боитесь оценки со стороны окружающих, боитесь испытать отвержения, что они Вас не поймут, или поймут как-то не так. И это все загоняет Вас в плен, в свою скорлупу, из которой Вы не можете выбраться. То, что Вы перестаете реагировать на окружающих, это уже вторичное проявление эмоциональной зависимости от окружающих - при этом Вы сами отвергаете их, показываете им зеркало своего страха, показываете отвержение и боитесь, что и Вы сами столкнетесь именно с этим в общени с людьми. С такими проблемами можно работать - это работа начинается с разделения границ - так как в основе страх перед оценкой, страх перед отвержением, несформированные личностные границы - поэтому Вам важно отделить себя от окружающих  - позволить им самим выбирать - готовы они Вас принять или отвергнуть - оставьте этот выбор ИМ, Вы НЕ можете за это отвечать - это только их воля. Когда Вы можете позволить им реагировать на Вас так как они этого хотят, тогда стоит переключиться на себя - начать самому себя принимать - принимать свои чувства, позволять им быть внутри себя, проявлять их ТАК, как Вы хотите, а не быть для себя цензором. Вам важно принятие - НО - принятие именно с ВАШЕЙ стороны,а  не со стороны окружающих.

Вам стоит очно обратиться к психологу и все проработать!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Яровая Лариса Анатольевна

Александр, добрый день.

  Можно. Но не виртуально.
  Обратитесь к психологу очно. Совместно со специалистом Вы сможете поисследовать Вашу жизнь, поискать причину, по которой Вам сложно проявлять свои чувства. Скорее всего, она уходит корнями в Ваше детство.  Думаю, будучи ребенком, Вы боялись критической оценки или осуждения кого-то из важных для Вас взрослых, верно? Сейчас Вы сами стали взрослым, но бессознательно продолжаете ждать от окружающих такого же отношения к себе.
  Будьте готовы к достаточно длительной работе. Ваше психологическое состояние возникло не вчера, и значит, для того, чтобы справиться с ним, освободиться от внутреннего запрета на чувства, тоже потребуется время.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва