Муж зависим от мнения других людей

Ксения 26.05.2014

Добрый день, прошу Вас разъяснить ситуацию на сколько это возможно таким способом.Мой муж зависим от мнений своих друзей и своей матери.Если бы они давали ему хорошие и дельные советы-я бы только спасибо им сказала. Очень многое упирается в материальную сторону. Люди не говорят правду, путают его и провоцирую нас на ссору. К примеру его друзья постоянно лезут в наш прожиточный минимум, что я покупаю ребенку и тп. Хотя условия жизни у нас разные,им помогают их родители с обеих сторон (в том числе и детскими вещами). У нас только с моей стороны помощь физическая и материальная от родителей. Муж содержит свою маму. если что-то случается у его матери( а у нее случается что-то каждые 2 недели, уже как 2 года мы вместе) он бежит,летит и все бросает. Даже когда у нас дома нужна помощь (я была после операции в тот же день с грудным ребенком на руках). Он не может отказать даже в ерундовой просьбе этим людям. друзья у него,ничего толком не добились. Он самый удачный в карьере, ну и надеюсь в женитьбе из них. Их ему постоянно жалко, хотя 99 процент их проблем они сами в состоянии решить. Он может дать в догл (который не вернут-уже такое было не раз) из последних денег на семью и отдать другу, который в состоянии заработать их, но зачем, если можно одолжить! Вопрос таков : реально ли ему жить нашей семьей в первую очередь и думать о нашем благосостоянии, проблемах и здоровье? (поверьте,холим ,лелеим, прощаем, разговариваем постоянно и входим в его положение, решаем его проблемы... спасибо.

Здравствуйте, Ксения,

Вы пишете о том, что муж реагирует на просьбы друзей и своей матери. Я не смогла понять из Вашего письма, просите ли Вы его о чем-то? И если да, то в какой форме?

Давайте посмотрим на Вашу фразу: "холим ,лелеим, прощаем, разговариваем постоянно и входим в его положение, решаем его проблемы".

Т.е. все это за него делает кто-то, возможно, Вы.

Что бы он ни делал - ему прощают и входят в положение. Плюс холят и лелеют.

Если у него возникают проблемы - за него их решают.

Т.е. у него запросто может создаться впечатление, что в семье - все прекрасно; все, что он делает - правильно; все проблемы семьи - решаются, раз решаются и его собственные, и семье от него ничего не нужно. Там все хорошо, и под контролем и без него.

Вот он и решает чужие проблемы. Надо же ему где-то чувствовать, что он чего-то да значит, чего-то да стоит.

Многие женщины исходят из расхожей добродетели "всепрощения". Типа, именно так и надо обращаться с мужем и тогда все будет хорошо.

Вот такие женщины и имеют проблемы в браке.

Если Вы будете все разрешать ребенку, он вырастет избалованным, не понимающим границ человеком, не понимающим разницы между хорошим и плохим.

(Слава Богу, что муж Ваш заботится о матери и дает деньги друзьям, а не спускает их на водку.)

Вас не устраивает такое положение дел. Вы хотите, чтобы он заботился о Вас, о ребенке. Чтобы деньги оставались в семье. Вполне понятно.

А как он может понять, что Вас это не устраивает, если Вы ему все прощаете и продолжаете холить и лелеять?

Объясните ему, как Вы себя чувствуете, когда происходят такие вещи. Не нападайте на него в стиле: "Ты бессердечный!" А просто констатируйте свое состояние: "Когда ты отдаешь деньги Васе, у меня складывается ощущение, что тебе все равно, на что мы будем жить." Или: "Когда ты так поступаешь, мне кажется, что они тебя держат за дурака  и мне становится за тебя обидно."

Возможно, он совершенно этого не видит и не понимает. Ведь делает-то он добрые дела, и Вы можете поставить его в тупик тем, что Вы, оказывается, не одобряете его поступков.

Если это не поможет, найдите способ показать ему, что Вам не нравится. Деньги имеют свойство кончатся и Вы не можете бесконечно просить у своих родителей. Не попросите разок. Оставьте исключительно на необходимое, и если вдруг вопрос встанет о покупке чего-то, выходящего за рамки необходимого, Вы можете сказать, что рассчитывали, что Петя отдаст, а у родителей просить больше не готовы.

В общем, подумайте, к чему приводит политика всепрощения и подумайте, как ее можно подкорректировать, не превращаясь при этом в вечно обвиняющего прокурора.

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог он-лайн.