Мой муж алкоголик

Ольга 26.01.2011

Здравствуйте. У меня муж-алкоголик-наркоман.он раз в месяц уходит в запой на две недели а в период когда он не пьет, он употребляет наркотики.До нашего знакомства он отбывал в местах заключения. Он считает что то что он делает ето нормально. Его постоянно увольняют с работы из за пьянок.Мы его и лечили уже и кодировали.Но на долго его не хватает.Когда он не пьет и т.д. он отличный муж как говориться "золотые руки", но как только он срываеться я начинаю сходить с ума,ухожу но в этот же день возвращаюсь, вдруг с ним что нибудь случиться я чувствую какую то вину перед ним.

Ольга, вы попали в эмоциональную созависимость к мужу и если хотите что-либо менять в своей жизни, то нужно самой разрывать эту внутреннюю эмоциональную связь. Тогда или муж начнет меняться, или вы поменявшись, найдете выход из ситуации. А пока вы с ним в одной связке и играете важную роль в его зависимостях: "мы его лечили", "схожу с ума", "чувствую вину". Он ничего не меняет, т.к. не меняетесь вы и он это понимает. Сценарий ваших отношений развивается одинаково каждый раз: он срывается - просит прощение - наступает "медовый месяц" - снова у него копится напряжение - он срывается  и т.д. Начните относится к нему с одной стороны, как к здоровому, любимому человеку, а с другой, как к больному. В первом случае поддерживайте, во втором отсоединяйтесь и не давайте поддержки, даже если он выберет уход из жизни (сами же видите, что не помогает) - это его выбор. Не дайте тащить себя за собой. Пока вы в связке, он не будет брать ответственность за свою жизнь и меняться. Разберитесь со своей виной, вы не отвечаете за выбор других. Для вашей поддержки необходимо найти группу созависимых (начните в мед.учреждениях, КНД). Берегите себя, не дайте другому зачеркнуть вашу жизнь.