Не хочу, что бы её детская психика сломалась

Малика 25.01.2011

Моей мледшей сестренке семь лет, она от второго брака, поздний ребенок. Росла среди взрослых. Толком не ходила в детский сад. С детсва очень избалована. Но вскоре мама развелась, я вышла замуж, родила дочь, мама осталось без работы. И её залотой замок рухнул.Она русскоязычный ребенок, но она пошла в первый класс в казахскую гимназию. Мама с ней очень хорошо занимается, она отличница, очень умная, целеустремленная. Но у нее проблемы со свертсниками. часто жалуется, что её обижают, сама обижается без причин. Хочет, чтобы относились по каролевский, но каждый отказ кажется ей грубым. Очень тяжело маме, больше всего она переживает, что её любимую, самую красивую, умную дочь не оценивают как надо, не с любовью относятся. Очень переживаю, что больше всего пострадает ребенок, она сильная, но мама из нее делает слабого. Не хочу, чтобы её детская психика сломалась.

Шарова Олеся Вячеславовна

Здравствуйте, Малика!

Малика, а в чем собственно вопрос? В воспитании ребенка? В отношении и переживании мамы? Или что ребенка обижают? И не воспринимают, как королеву сверстники?

Попробуте выразить четче, в чем вы хотите, чтобы вам помогли психологи. С Уважением Олеся.

Здравствуйте, Малика.

Видно, что Вы переживаете за маму, за свою сестренку...

Переживаете из-за своего бессилия в такой ситуации, когда Вы не рядом, не принимаете решений...

Трудно, когда знаешь, как можно сделать, и не имеешь возможности реально помогать.

Хотя это не совсем так и в Вашем случае.

Можно и нужно говорить и подсказывать маме, можно помочь ей, подсказав, что есть такие специалисты-психологи, которые могут помочь - увидеть, понять - что и как можно делать для того, чтобы изменять ситуацию.

Можно проконсультироваться самой и найти хотя бы литературу, которую можно порекомендовать матери...

Все-таки можно - делать - многое для помощи.

Можно даже попытаться довериться - жизни, судьбе.

Даже то, что Вы переживаете, может помогать в такой ситуации.

(Вы же не выросли слабой - может быть и Вашу сестренку мать сможет воспитать "правильно"?)

Даже можно благодарить судьбу за то, что видя , как не надо быть с ребенком на - примере матери, Вы будете со своим ребенком более успешны в воспитании.

И всегда есть возможность - у Вас - обратиться за помощью к психологу для более точной консультации.

Г.Идрисов.

Здравствуйте, Малика!

Если уж родители воспитывают дочь, как принцессу, то тогда нужно быть последовательными и обеспечивать ей "королевский" комфорт, насколько это в их силах. То есть отдавать не в простую школу, а в частную, а ещё лучше обучать такого ребёнка дома. Это, на мой взгляд, крайне нездорово, но, по крайней мере, последовательно. Есть родители, которые глубоко убеждены в том, что их ребёнок не может и не должен сталкиваться с трудностями, фрустрацией и тёмными сторонами жизни (и это их право), но тогда они и должны всячески обеспечить изоляцию своего ребёнка от всего этого. Ваша же мама последовательной в этом смысле не была, и сама создала стрессовую ситуацию для дочери, когда отдала её в казахскоязычную школу в то время, когда девочка по-казахски не говорила. Низкая социализация девочки (в связи с тем, что не посещала регулярно детский сад) тоже добавила напряжения и стресса. И в результате ребёнок не справляется с таким количеством фрустрирующей действительности. Здесь Вашей маме стоит определиться: если она твёрдо намерена не оберегать искусственно дочь от разных сторон жизни, то надо активно ей помогать адаптироваться и пережить стресс. Но для этого нужно, чтобы сама мама хорошо понимала, чего она хочет от дочери и была уже последовательной и логичной. Я лично в этом сомневаюсь. Поэтому предложила бы Вашей маме проконсультироваться у психолога о том, как помочь дочери с наименьшими потерями для психики войти в группу сверстников и занять там адекватное и удовлетворяющее место. Можно также и девочку продиагностировать, чтобы понять, что именно не так в её картине мира и какие вещи нуждаются в коррекции. Думаю, что эти проблемы решаемы, просто ими надо заниматься опять же последовательно и до полного разрешения. Не знаю, хватит ли Вашей маме терпения и упорства для этого. Но это необходимо для достижения любой цели. Всего наилучшего, Елена.