Ревность и обида

Анастасия 25.01.2011

Здравствуйте! У меня недавно произошла такая ситуация. Я встречалась с молодым человеком, около 4 месяцев. Всё вроде бы было хорошо, как вдруг он начал ко мне охладевать. Это случилось после его недельной командировки в Швейцарию, где он увидел идеальные семьи и отношения. За этот небольшой период мы поняли что у нас разные интересы и что мы не подходим друг другу по темпераменту, а я не готова к семье. Так вот, пока этого "охлаждения" с его стороны я не почувствовала, мы отмечали новый год, с нами была моя лучшая подруга. Всё было как обычно, потом я начала понимать что что-то не так. Будто он меня избегает, избегает также разговоров со мной. Я начала говорить с подругой, а она мне начала всё объяснять, что он считает что мы с ним не подходим друг другу, что он семьи хочет, более активную девушку и т.п., но мне лично он говорить это боится, боится больше моей реакции. Но я человек очень адекватный и спокойный, если впадаю в истерику, то только в одиночестве. Получается так, что я с ним общаюсь через свою подругу, она вроде пытается как-то сохранить наши отношения, но якобы всё уже безнадежно. Затем он по её(моему) совету решает написать по смс, чтобы разобраться, и тут я сказала что нам нужно расстаться поскорей, чтобы потом хуже не было. Того же хотел и он. В принципе я к нему привязалась, но не как к парню, а как к человеку, наши отношения нельзя было назвать как таковыми, у нас даже не было близости по причине его излишней скромности и боязни испугать меня. Мы просто проводили время вместе, веселились, максимум что было - поцелуи на прощание. Поэтому я ничего не теряла.

Про все эти проблемы и претензии ко мне я узнавала от подруги, так как он открылся ей, при этом он говорил что ему нужна девушка типажом как она. Ей он также очень нравился, мы не раз отдыхали вместе, и я действительно понимала что они подходят друг другу намного больше. Затем между ними началась откровенная переписка, жажда отношений, при этом у меня к нему как к мужчине не осталось никаких чувств, но я попросила дать мне немного времени. Я испытываю множество эмоций. Ревность; ещё такое чувство, будто меня заменили, также задели моё женское самолюбие... (до этого с молодыми людьми расставалась всегда по своей инициативе, а тут впервые по инициативе мужчины). Меня до слёз задевает когда они уезжают отдыхать без меня, потому что до этого на её месте была именно я. Я понимаю, что я эгоистка, жуткая собственница, и даже знаю что это пошло именно с детства, так как я единственный и любимый ребёнок в семье. Но я ничего не могу поделать с этими эмоциями, они угнетают меня. Для меня это 2 дорогих человека, которым я желаю только хорошего, и понимаю что пройдёт совсем немного времени, у меня всё стабилизируется, будут новые отношения, эмоции, а я глядя на них буду только искренне радоваться и умиляться. Но в данный момент во мне множество непонятных ощущений... Когда подруга мне рассказывает как она рада, я не могу за неё искренне порадоваться, так как внутри что-то странное творится... Ведь всё пройдёт, но как мне сейчас себя вести? Как подавить в себе эти эмоции, эту ревность? Извиняюсь что расписала подробно такую пустяковую историю, но написав всё это мне даже стала немного легче. Заранее спасибо.

(Мне и моей подруге 18 лет, молодому человеку - 25)

     Здравствуйте, Анастасия! " Всё-----вроде бы было хорошо, как вдруг он начал ко мне охладевать". Не бывает все и вдруг!!! Что-то в Ваших отношениях было приятным, объединяющим и вызывающим положительные эмоции, но что-то было таким - чего Вы избегали, не хотели замечать - игнорировали, или, просто выпускали из виду?! На мой взгляд - это, безусловно, свои чувственные реакции на происходящее! Какие чувства Вы испытывали (ете) к этому молодому человеку и подруге лучшей, когда он и она уезжает отдыхать без Вас? Будто Вас заменили, - что Вы можете чувствовать в этой ситуации? Конечно боль с обидой, разочарование, грусть, печаль, бессилие??? Может еще другие чувственные переживания - важно их обнаружить в себе, обозначить, принять, признать и прожить... С психологом на очной встрече Вам это сделать будет намного проще!!! Кроме этого, Вы еще затем себя ругаете и считаете себя эгоисткой? Вам Ваша подруга запудрила мозги, может и ему, так как ведет двойную игру, и удовлетворяет собственную потребность посредством Вас, а Вы позволили этому происходить, только неосознанно, а как у нее - неизвестно, так как, ведет она, как раз, более осознанно, чем Вы! Остановите эти триадные отношения!!! После проработки чувственного слоя - Вы станете смотреть другими глазами на происходящее и если хотите прояснить отношения с молодым человеком, а я Вам это рекомендую в первую очередь, осознавая свое смущение и стыд, все таки - встретиться с ним и смотреть на него и в глаза, а не в сторону, и многое тогда для Вас откроется! Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.

Анастасия, ваша проблема в том, что вся ваша энергия и силы сейчас уходит на подавление собственных эмоций. В результате "проглоченные и непережеванные" (как тяжелая пища) они складируются в организме и сигнализируют вам о плохом самочувствии и непонимании себя.

 А началось все с игнорирования себя в отношениях с парнем. Вы одели на себя маску и перепоручили подруге транслировать свои чувства мч. В результате она и стала ему ближе, потому что только такие сокровенные разговоры помогают раскрыться и сблизиться духовно. И сейчас вы продолжаете делать тоже самое, вместо того, чтобы откровенно поговорить с подругой что чувствуете в этой ситуации. Будьте сами хозяйкой своей жизни, берите ответственность.  Не получается самостоятельно, давайте вместе. рада буду вам помочь! Удачи вам!