Как помочь ребенку?

Настя 22.05.2014

Здравствуйте, Меня зовут Настя.Мне 20 лет.У меня двое младших-братишка и сестренка,двойняшки.Мы остались без папы 3 года назад.После этого да и до этого, мама не занималась детьми совершенно,после смерти папы стала пить,перестала интересоваться мной. Во общем я делаю для детей все что могу.Я работаю стараюсь их хорошо одевать,а она может уехать на неделю а то и больше и утверждать что все делает для них.Часто не водит их в школу!Но дело даже не в том как она себя ведет.Мой младший братишка очень вспыльчивый ребенок, раздражительный, но быстро отходит.По пустякам бросается в слезы,хотя уже 8 лет.С сестренкой ладят очень тяжело, она тоже с характером!Я пробовала и по плохому и по хорошему.но ни как он может повысить тон на взрослых, пыталась его чем то занять но ему ни чего не интересно.Могу ли я ему чем то ему помочь, моя мама заниматься этим не будет.Хочу чтоб он был уровновешанным ребенком.могу ли я хоть не много помочь ему в домашних условиях.Заранее спасибо

Овсяник Людмила Михайловна

... я делаю для детей все что могу...

Настя, Вы очень хорошая сестра!

Ситуация в семье сложная - дети переживают  и без отца и по поводу пьющей мамы.

Прочтите эти рекомендайии, Настя - они помогут Вам сориентироваться, как общаться с подростками (см ЗДЕСЬ)

А по поводу пьющей матери,  должны понимать, что живя с зависимым родителем вы все  становитесь со-зависимыми.

Прочитайте о  со- зависимости:

http://semeistvo.by/forum/showthread.php?t=134459

Делайте выводы.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Коньшина Анастасия Александровна

Настя, добрый день,

все дети очень хорошо реагрируют на иносказания....Подберите сказки для чтения вслух. Читайте для начала им сами, потом пусть читают друг другу. Детские книги - это мощный ресурс. В художественных произведениях описаны правильные модели поведения и всегда есть мораль.

В данном случае - для брата подойдет сказка Бажова "Хрупкая веточка".

Также Вы можете позвонить мне или связаться по скайпу.

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы

Голощапов Андрей Викторович

Настя, я не знаю на сколько это будет для вас полезным, но все-таки, зайдите на этот сайт. Там есть методичка написанная для родителей, в ней вы найдете полезные советы, например как успокаивать истерики браика. Вот ссылка - http://shkola-roditelei.blogspot.ru/p/blog-page_22.html

Ему очень нужна ваша помощь и поддержка. Важно понимать, что он так себе ведет не потому, что он плохой и вредный, а просто у него внутри такое сильное напряжение и эмоции, с которыми он самостоятельно на справляется.

Ну и еще, как вариант, вы можете освоить одну простую технику, которая помогает справляться с негативными эмоциями. Сначала освойте ее сами, чтобы на своем опыте почувствовать, как она работает, а потом уже будете заниматься со своими младшими. Техника очень простая, она описана в первых двух главах книги Фреда Галло "Техники точечного массажа: избавление от психологических проблем" Эту книгу лего найти и скачать в интернете.

Я искренне желаю вам удачи. Вы очень хороший человек.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Настя,

очень тяжело Вам приходится с младшими, заменяя им маму. Но они по-видимому, очень злы на маму, потому что хотят ее внимания и заботы, но так как они не могут высказать эту злость ей, то достается Вам. Просто поговорите с ними, скажите что Вы понимаете их чувства, их желание, чтобы мама да и папа тоже были рядом с ними, но к сожалению обстоятельства сложились так, что это невозможно; что Вы их очень любите и не бросите, но они тоже должны помочь Вам, потому что Вам трудно. И если Вы будете вместе что-то делать, то Вы справитесь, главное поддерживать друг друга, потому что изменить маму Вы не в силах. Объясняйте им это снова и снова и хвалите их за малейшую помощь Вам, за то что он смог на что-то не среагировать на что раньше была бурная реакция и т.п. Старайтесь ему объяснить Вашу догадку на что он злится или обижается, пусть Вас поправит, если Вы не правы. Так он научится размышлять о своих чувствах, а не реагировать действием - раздражительностью, агрессией, слезами. Вообще, это конечно, трудная работа и долгая, обычно этим занимаются специалисты, но Вы можете попробовать, заодно сможете понимать свои чувства. Успехов Вам и терпения.

С уважением,

Тлегенова Харлан Амантаевна, психоаналитик, г. Алматы

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуйте, Настя! Дети наверняка тяжело переживают фактическое отсутствие родителей в своей жизни и протестуют против такого положения вещей как умеют – по крайней мере, так можно добиться большего внимания взрослых. Вполне доверяю тому, что когда Вы предлагаете внимание Вашему братику, он его отвергает и, возможно, сам не понимает пока в какой форме и чего хотел бы получить. Я бы рекомендовала Вам несколько очных консультаций для ребенка, чтобы провести диагностику и понять, в чем он сам чувствует и как понимает дефицит в своей жизни и дальше мы вместе с Вами решили бы, какие есть возможности справиться с проблемой. С уважением, Ольга Хаблова

Хаблова Ольга Евгеньевна, психолог Алматы