Чувство вины за смерть животного

Мария 19.05.2014

Добрый день, Светлана! Очень рассчитываю на Вашу помощь.

Начну с того, что зимой моя сестра подобрала кошку с улицы. Это было особенное существо: милое, доброе, нежное. Здоровье у нее, как мы сразу заметили, было не крепкое. И буквально через месяц начала стремительно опухать вся нижняя часть ее тела. В ветеринарке порекомендовали делать стерилизацию, т.к. связали этот недуг с гормональными изменениями, но предупредили, что у котейки слабое сердце и может не выдержать. Операция прошла, кошка вроде бы держалась, хоть и не ходила еще, и даже не отказывалась от еды. Из-за низкой температуры она мерзла и мы ее укрыли одеялом. Не заметив кошку, брат наступил на нее! Через несколько часов она умерла. Не знаю, что делать. Перед глазами всё время появляется эта картина. Помогите избавиться от чувства вины, которое гложит. Конечно, невозможно в рамках этого письма передать всё что я чувствую и сколько сил, любви и внимания было вложено в выздоровление этой кошки. Надеюсь, смогла передать всю трагичность этой ситуации...

Аида, 21 год.

Шипкова Светлана Александровна

Здравствуте, Аида.
Я понимаю Ваши чувства, сама не раз перенесла смерть животных. К этому нельзя привыкнуть.
Аида, случайностей не бывает. Все нам дается для чего-то. И вам кошечка попала не случайно. Для чего? Вам лучше знать, для чего. Может быть эта история с кошкой отвлекла Вас от каких-либо других проблем, переключив на себя. Может быть Вы себя в чем-то винили, а спасая ее, эту вину отрабатывали. Может быть кошечка Вас чему-то учила, например, сопереживанию, заботе, доброте. В любом случае, она свою миссию в Вашей жизни выполнила. Поэтому и ушла...
То, что случилось, Аида, то должно было случиться. Кошке так лучше. Она больше не чувствует боли и мучений. Она прошла свой жизненый круг. И если не ваш брат, то нашелся бы другой случай. В случившемся нико не виноват. Просто пришло время: время уйти кошке, время Вам начать преодолевать то, что Вам неподконтрольно.
Хотите плакать - плачьте, хотите кричать - кричите. Дайте своему горю выйти наружу. Очиститесь слезами, выпустите эмоции и живите дальше. Ведь именно для этого кошка Вам и попала. Вы увидели близко смерть, что бы понять ценность жизни.

С уважением,
Шипкова Светлана Александровна,
психолог Ижевск