Типичный подросток. Чувство несправедливости

Иван 19.05.2014

Здравствуйте! Это прозвучит наверное странно)) Взрослый человек обращается к детскому психологу.

Мне 21 и я планирую стать отцом. Вспоминая своих родителей я понимаю, что я еще не готов (не дотягиваю до них). Именно поэтому начал работу над собой.

Не знаю почему но решил начать именно с себя. Я перебираю свои воспоминания о себе и других людях (начиная с детского сада и заканчивая теперешним днем). Цель: понять причины тех или иных чувств, а так же почему я или кто то поступил так, а не иначе.

Очередное воспоминание связанно с конфликтом с отцом.

Мне было 13 лет. И я взял машину

отца без спроса, пока катался разбил фару. Естественно поставил ее на место, когда закончил.

Воспитание моей семье было основано на разговоре,

предупреждении поступков и их искуплении если поступок

свершился будучи предупрежденным (не кровью конечно

=) скорее общественные работы: убрать, извинится и т.д. Возможен домашний арест).

Отношения с родителями на тот момент были натянутые.

Как я считал:

потерял часть доверия родителей после случая с приводом

в милицию год назад. Тогда последствием был жесткий

разговор и уже высказывалось предположение сменить

тактику воспитания (причина поступка была: насолить

родителям. У меня тогда на долго конфисковали велосипед (я занимался велотриалом), не за провинность, а потому "Что однажды ты свернешь себе шею". Только вот эта была страсть всего моего детства и как выяснилось и юношества тоже (по сей день).).

И так разбитую фару у машины отец замечает на следующий день

когда его тормозят ППСники по дороге на работу.

Придя домой после тяжелого рабочего дня он решает

проучить меня за ложь и проступок (тем более

преценденты уже были. Два раза точно - попытка завести(попался сразу), и во второй раз выехать на ней). В самый первый раз когда попался у нас был разговор, что мне рано еще за руль и т.д. но за ним ничего не последовало и легче не стало.

Проучивать собрался самым простым известным методом -

силой (хотя до этого не разу так не делал). После чего я сбежал из дома в неизвестном

направлении (на практике же к другу). Отсутствовал три дня (в школе не появлялся). Логика у меня была проста: если за привод в милицию дело не дошло до рукоприкладства (а даже более того я вынес урок многое понял) то за фару хуже не будет. Я ошибался

История с приводом в милицию возможно покажется вам полезной.

Дело было так: Я с детства увлекаюсь экстримом (какое то время и после этих историй мы с родителями это обсуждали. Им не нравилась затея). В один прекрасный день у меня забрали велосипед на длительный срок (что то вроде ареста только для велика). А мне очень хотелось разучить пару трюков.

То, что я сделал дальше глупо до невозможности (правда тогда мне казалось вполне оправданным. Ведь последствия я себе не представлял.)

Ребята попросили отвлечь прохожего у банкомата пока они заберут сумку (ну там спросить сколько время или еще что).

В другой ситуации я бы отказался, раньше так и делал. Но тут я согласился.

Не буду расписывать долго весь процесс. В общем нам не повезло и там были два милиционера в шатаском (видимо пивка пошли попить в свой выходной).

Имели они право нас забирать в участок или нет - это стало не важно, когда вызвали наших родителей (нас было трое).

Ко мне притензии были чисто этические, ведь спросить время у прохожего не преступление (но там и так понятно было, что это лишь роль. И я мог быть на месте тех двоих).

По дороге домой я даже не помню, что бы раскаивался. Будто так и планировалось.

А дома было самое интересное (уже сколько времени не могу понять толи это была сценка то ли все по правде. Родители тоже не хотят обсуждать тот момент).

В общем как только мы разулись, мама пошла мыть руки, а отец толкнул меня в соседнюю комнату и закрыл дверь на замок (я слышал как мама спохватилась но войти она уже не могла).

Для меня это было не стандартная ситуация поэтому я ждал, что первым заговорит ОН (хотя я можно сказать начал ощущать слабое раскаяние (вспомнив пару мгновений их того, что сделал мне показалось это глупым. Перед тем как отец заговорил я уже подумывал сказать "Послушай Пап прости.Я не понял, что сделал и не знаю зачем".)

Отец не спеша раздевался и начал медленно вытаскивать ремень из брюк, затем наматывая его на руку сказал "Я задам лишь один вопрос..." заканчивая наматывать подошел ко мне и поднес кулак с ремнем к лицу "Ты знаешь, что это ?" (етественно я знал, что это ну или догадывался, что может быть.) но вместо ответа я было начал оправдываться. Отец меня перебил и повторил "Я спрашиваю в последний раз. Неужели я должен прибегать к таким методам воспитания ?".

Что я мог ответить?))) "Нет" - сказал я.

Тогда он отправил меня в свою комнату подумать, а сам пошел поговорить с мамой (ни когда не забуду её взгляд, когда он открыл дверь. Видимо она подумала, что папа меня ударил.).

Ближе к вечеру когда все остыли, состоялся не простой разговор. Пропуская банальности (попросили прощения друг у друга и т.д.) хочу отметить, что я усвоил урок =)) в крименал не полезу (да оно мне и не нужно было) и больше буду рассказывать родителям о своих переживаниях.

Только вот чем дольше жили после этого тем больше у меня возникало ощущение недосказанности. Какаето натянутость отношений. Если раньше я мог прийти после 11 домой и на вопрос "почему задержался" ответить честно и родители верили на слово. То после этого случая могли и попросить дыхнуть и т.д. Хотя я по прежнему не врал))

Вот почему я писал, что причиной конфликта через год вижу этот случай

По поводу интереса к машинам. Это было временное помешательство (сейчас я уже не так ими интересуюсь). Я давно за собой заметил непостоянство в хобби. Велоспорт исключение)) Правда трюки променял на скоростной спуск с гор по неровной поверхности.

Первые мысли, которые приходят в голову почему я не рассказал об этом увлечении родителям - это то, что тогда я уже заметил частую смену хобби. И возможно не хотел преждевременно говорить об этом.

В общем все вылелось в то, что я написал, плюс побег из дома.

И так я сижу у друга дома уже третий день и даже не представляю как там родители. Наверное первая мысль позвонить или вернуться. Но почему аж три дня я тянул((( Вряд ли это мог быть страх (в моем скромном на тот момент опыте были вещи и по страшнее и по больнее. Часто падал с бетонных плит или еще каких невысоких объектов в результате неудачных прыжков или трюков. Получал растяжения, ушибы и сдирал в кровь ногируки. Один раз все колено синее было - думал допрыгался)) оказался просто сильный ушиб.).

Возможно причиной было чувство вины (возможно я считал себя этому событию виной) либо стыд т.к. тогда вместо того, что бы попросить прощение (как это банально бывает) я сказал "Я тебе это просто так не прощу".

Сейчас задаюсь вопросом: "Неужели я рассчитывал, что фару не заметят?".

И пытаясь ответить на него пришел к новому для себя выводу: Я хотел, что бы её заметили, а не узнали из моих уст.

Я хотел спровоцировать разговор, который должен был состоятся еще в первый раз когда меня спалили =)). Возможно под влиянием какого то комплекса не смог сказать прямо или боялся признаться себе в чем то, а возможно как это бывает и сейчас хотел доказать себе, что я могу... Что бы это ни было я хотел услышать это от родителей, а я бы только согласился.

Этот вопрос натолкнул меня на другую мысль: Скорее всего причина того, что я взял машину без спроса, стала почвой для чувства несправедливости после наказания (я же ведь не со зла. И не для того, что бы насолить. А лучше если бы я резал себя, что бы опробовать свои возможности?). И я уже начинаю обдумывать Обиду как возможную причину не желание идти домой все те три дня. Обиду за то, что отец не смог меня понять. Или за то, что он сделал поспешные выводы и был категоричен в тот момент, когда мне нужно было понимание.

Мой вопрос: Что, как вы считаете, все же послужило причиной такого моего поступка, поступка отца? И как нам нужно было уладить конфликт (с машиной и с последствиями наказания)?

P.S. Простите что вам приходится играть в эту игру. Но я не знаю как еще получить ответы (что если нечто подобное я встречу в своей практике и так же совершу ошибку не понимая мотивов поступка).

Если будет необходимо или интересно продолжение истории я могу написать (т.к. домой я вернулся. Больше физ не применяли но и отношения не особо выровнялись).

Голощапов Андрей Викторович

Иван, это очень хорошо, что ты решил пересмотреть и проработать свою личную историю, перед тем как самому стать отцом. Я тебе в этом помогу.

Во первых, тебе стоит освоить метод ДПДГ - с его помощью очень хорошо прорабатываются неприятные ситуации из прошлого, например та, которую ты тут описал. Сам метод подробно опимсан в этих статьях

http://yuriy-pyatak.livejournal.com/5212.html

http://rudocs.exdat.com/docs/index-425322.html?page=13

Прорабатывай, все чувства и мысли связанные с этой ситуаций методом ДПДГ, очень быстро ты почувствуешь, как твое отношение к этим событиям меняется.

Помимо этого, обязательно освой способ, который описан в книге Фреда Гало "Техники точечного массажа: избавление от психологических проблем". Этот метод хорошо помогает работать со своим состоянием - помогает поднять самооценку, улучшить настроение, помогает изавиться от чувства вины и обиды - короче, хороший метод.

Что касается самого процесса воспитания детей, следующие материалы, тебе будут очень полезны. Во первых, почитай методичку, которую можно скачать на этом сайте - она тебе очень поможет. Вот ссылка - http://shkola-roditelei.blogspot.ru/p/blog-page_22.html

И еще посмотри два этих видео - они очень помогут справляться с ребенком в первые месяцы и годы его жизни

http://www.youtube.com/watch?v=v4_WRQIR3A4

https://video.yandex.ru/users/kengarags-ru/view/10/?cauthor=krylov-64&cid=1

на этом сайте есть ссылки на отличные книги по воспитанию детей - http://shkola-roditelei.blogspot.ru/p/blog-page_38.html

Я думаю, ты хорошо справишься. Удачи.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов