Как мне поступить?

сергей 19.05.2014

Недавно узнал что моя верная зарегестрировалась на сайте знакомств и на чала общение с многими парнями! один даже умудрился приехать к ней когда я был на смене!на ногах клянется что не спала с ним а просто пообщалась!и тут же начала историю как я ее игнорирую не замечаю и так далее короче какой я весь плохой и почему она так поступила.и даже больше меня обвиняет не чувствуя своей вины. позже я узнал что действительно секса не было. но все же я считаю это изменой.сначала думал брошу но у меня маленький сын которого я безумно люблю и мы решили начать все с начала!сейчас думаю правильно ли я поступил или все же как в той пословице что собака один раз не кусает?

Здравствуйте, Сергей,

Ваши сомнения понятны. Вы считаете поступок жены изменой, Вам больно. Есть сын, ради которого Вы готовы попытаться наладить ваши отношения.

Сергей, отношения ради ребенка счастливыми вряд ли будут. Тем более, в вашей семье явно появилась трещина. Поступок жены  - первый звоночек.

Я понимаю. что Вам хочется, чтобы она признала свою вину. В отношениях двоих крайне редко бывает так, чтобы виноват был только один. Да и поиск виноватых саму проблему ведь не решит.

Секса не было, т.е. жена сказала Вам правду. Эту правду Вы услышали. Но она сказала Вам и другую правду: она чувствует себя одинокой. У нее сложилось впечатление, что Вы ее игнорируете, не замечаете и т.д. Т.е. ей не хватало Вашего внимания. Возможно, именно поэтому она сделала то, что сделала: Вы обратили на нее внимание.

Эту правду Вы выслушали с обидой и вряд ли приняли: это я такой плохой, получается. Насколько я поняла, она Вам это не сказала, а это Вы так ее слова восприняли.

Я не защищаю ее, но хотелось бы, чтобы Вы вспомнили вот что: семья не предполагает одиночества. Люди и создают семьи для того, чтобы было с кем разделить горе и радость, чтобы можно было поговорить, поделиться чем-то, пусть не суть важным. Если одна из сторон начинает как-то отдаляться - иногда совершенно этого не желая и не осознавая - то второй стороне становится в такой семье неуютно. Это чувство неуютности трудно высказать. И оно начинает накапливаться. Начинаются недовольства, сначала односторонние, а потом взаимные.

Причем самое интересное то, что, скажем, Вы можете считать, что уделяете жене внимание, а  она будет говорить обратное. И это будет означать, что понятие "внимания" в глазах Ваших и Вашей жены - разные. И Вам стоит как следует заняться вашими отношениями, раз проблема обозначена.

Дело не столько в том, что Ваше жена зарегистрировалась на сайте знакомств, сколько в том почему она это сделала.

Вам обоим, Сергей, стоит поработать над своими отношениями. Слышите ли вы другу друга? Не отмахиваетесь ли от "пустяков", о которых говорит вторая половинка? Знаете ли, что друг другу надо? Причем, в конкретных терминах и словах, а не просто: любви, внимания, поддержки. Ведь они могут выражаться очень по-разному. Скажем, мужчина искренне видит свою поддержку в совете, который он с готовностью даст жене, а жене совет совсем не надо было, он ее может даже обидеть. Ей надо было, чтобы он ее послушал, не перебивая. И т.д.

Так что если вы восстановите взаимопонимание в семье, то Вам вряд ли придется задумываться о собаке.

Зайдите на наш сайт в раздел "Семья". Почитайте там статьи. Думаю, Вам кое-что станет ясно.

Если Вам понадобится более углубленная работа, подбирайте себе психолога, очно или он-лайн и начинайте работать над  своими отношениями.

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог он-лайн.