Не понимают родители

Лена 19.05.2014

Мне 16 лет. учусь я в школе. . учусь на 3. родители в разводе. предлагала папе, уйти в колледж. маме пофиг, говорит "все равно папа все решает". а папа сказал "зачем тебе куда-то поступать? ты и так не очень учишься! и смысл уходить со школы? я только платить больше буду. " вся семья еще заставляет меня сидеть с племянником! хотя мне надо готовиться к экзаменам! что маме не скажу, ей все равно. . папа только морали мне читает. .

Здравствуйте, Лена,

сочувствую Вам. Наверное, Вы чувствуете себя одинокой. Похоже, поддержки Вы толком от родителей не видите, если маме, как Вам кажется, все равно, а папа - только морали читает.

Леночка, возможно, маме Вашей сейчас трудно по каким-то причинам. Думаю, что она и рада была бы проявить к Вам больше интереса, но по каким-то причинам не может.

Папины морали - не что иное, как забота о Вас. Просто он не умеет по-другому выражать свою заботу. Вот и учит Вас, что хорошо, а что - плохо.

Постарайтесь объяснить своим родителям, что Вы им благодарны за их заботу, но Вам бы хотелось ощущать их поддержку тоже. Вы ведь, наверняка, знаете, как бы Вы хотели общаться с ними, как Вы себе представляете их общение с Вами. Расскажите им об этом. Думаю, они этого просто не знают, не видят за своими взрослыми проблемами.

Зайдите в раздел "Родители и дети" и "Подростки" на нашем сайте, почитайте там статьи. Уверена, они Вам помогут.

Удачи на экзаменах!

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог он-лайн.