Сняла розовые очки и стало страшно

Mika 18.05.2014

2 года находилась в очень болезненных отношениях с молодым человеком. первая любовь в 23 года до добра не доводит. Вобщем растворилась в нем полностью, жила и дышала этой любовью. Он изменял, унижал, постоянно брал деньги и вообще вел себя отвратительно. Поначалу я была ослеплена любовью. Подкупали красивые слова и та ласка и тепло которые мне кажется я больше нигде не найду. Нанес очень много душевной боли, я делила жизнь на двоих. Больше всего убивали меня его измены бесконечные. Теперь спустя 2 года я понимаю что он обычный бабник, альфонс и хороший актер. После последней выходки сменила номер, спустя 2 дня узнала что он уехал в другой город. Позвонила ему, на что услышала кучу грубых слов, и вообще он послал меня в грубой форме. Я незнаю как дальше жить, я знаю что была дурой грубо говоря. Но от этого не легче. Начала думать что возможно я не от мира сего, что быть может вообще не нужна такая жизнь. Я знаю что все делаю правильно, не звоню ему, не скучаю. Но внутри как будто все перевернулось. Вроде и легко как-то, но и больно одновременно. Пустота внутри. Как огоромная дыра. Кроме низкой самооценки и растоптанного самолюбия не осталось ничего. Как дальше жить?????????

Киселевская Светлана Владимировна

Mika, Вы спрашиваете: "Как дальше жить"?

Начинать "жить и дышать" любовью к себе самой...

А для этого желательно прислушиваться к себе - к своим чувствам, мыслям, желаниям и осознавать - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешности, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для отношений с противоположным полом, для общения со своей семьей, друзьями и родственниками, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

И осуществлять желаемое.

Когда Вы сможете сбалансировать свою жизнь, то есть - определитесь с истинными желаниями по всем вышеперечисленным сферам жизни, устраните препятствия и осуществите желаемое, у Вас не останется "пустоты внутри" -  Вам будет, чем ее наполнить, так как Вас будет устраивать Ваша жизнь.

И Вы сможете получать удовольствие за счет того, как Вы выглядите, как себя чувствуете, за счет того, что имеете любимую работу, любимого мужчину, семью, общение с родными и близкими, свои мечты, планы, цели и смыслы…

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Здравствуйте,Мика.Все,что произошло-говорит о невротическом умении сливаться и не замечать недостатки мужчины.Сливаясь и угождая-Вы его идеализируете.То есть,себе оставляете место только под пьедесталом.А он-на самом пьедестале.При таком раскладе Вами всегда будут пренебрегать.Ведь,он вождь в отношениях,а Вы-никто,смотрите снизу вверх.Это невротические отношения,и благодарности в них не дождетесь.Выход-долюбить себя,иначе,сценарии будут повторяться,а мужчины меняться,но с одним и тем же результатом.Выход-поднимать свою ценность.Благодаря этому Вы выйдите из мазохизма и сумеете построить целебные для себя отношения любви и понимания друг друга.Скачайте книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.Она немного поможет.Но,лучше поработать с психологом с чувством вины.Тогда исчезнет угодничество и Вы станете независимо строить отношения по принципу равенства и взаимной благодарности.Тогда разочарований не будет.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград