Как, на расстоянии, вернуть любимого человека

Яна 18.05.2014

Здравствуйте.

Мне и моему парню по 20лет,мы год вместе,,сейчас он находится в армии,уже как полгода. Когда он уходил мы очень сильно ругались и он просил не ждать его. Но потом, будучи уже там, он извинился за свои поступки и вернул наши отношения. Но сейчас он говорит, что у него ко мне нет доверия, что якобы я его вечно обманываю и мне на него безразлично. Вывод он сделал из наших постоянных ссор по мелочам...таким как:почему ты мне не позвонил, почему ты со мной так разговариваешь или же я не выполняю каких либо его просьб...из этого он постоянно говорит,что мне все равно на него...Это далеко не так,я его действительно безгранично люблю он мой первый парень, с которым у менявсе серьезно,мы даже жили вместе пару месяцев.Но рассматривая свое поведение,я понимаю,что я была очень груба с ним..я не могла его поддержать и сказать в трубку приятные слова...а все потму что я боюсь ,что я ему не нужна.. Он меня не ценит,забывает звонить мне...часто хамит и выплескивает весь негатив на меня. Еще он эгоист...его не интересует,что мне тяжело,он меня никогда не поддерживает...после всех ссор бегаю за ним я...если даже виноват он.. Но меня и это не отталкивает от него.. Порой он говорит о своих чувствах...я ему верю..и постоянно вспоминаю наши хорошие моменты...после армии мы хотели жить вместе,как и жили...но все мои мечты рухнули..

На прошлой недели у нас опять разыгралась ссора...Он сказал,что ему надоели мои притензии, что ему все надоело и продолжать наши отношения он не намерен и положил трубку. Так как я очень эмоциональный человек, я впала в истерику...и на таких моментах мне нужна поддержка..была ночь и мне было некому звонить, все мои подруги уже находились дома и приехать ко мне никак бы не смогли...И я на эмоциях позвонила парню, с которым я встречалась три года назад, клнечно там не было ничего кроме гуляний за ручку и поцелуев...Но этот человек всегда лезит в мои отношения, хотя и имеет свои... Мой парень меня ревнует к нему и запрещает с ним иметь хоть какое то общение..Я конечно его слушалась...Но в эту ночь я сама позвонила и попросила приехать. Я вышла на улицу постояла с ним мин20 и зашла домой. Но он очень хотел поговорить с мотм парнем...и позвонил его другу взять номер,сказав,что я нахожусь рядом...Этот друг конечно же тут же рассказал это моему парню...И он,узнав это,позвонил накричал...сказал, что после такого я ему не нужна и со мной он больше не будет... Все эти дни, я настойчиво извиняюсь,плачу,говорю ему,что без него я не смогу.Но он говорит, что мы друзья...

Я не знаю,как мне быть в этой ситуации...Я действительно не представляю жизни без этого человека,он стал моим первым, я ему доверилась и подумать боялась, что он меня когда то оставит одну... Я готова купить билет и лететь к нему, но боюсь, что это ничего не изменит...Мои и его родители за нас, его настроены более серьезно,все меня любят и говорят, что только меня примут...от этого мне еще тяжелей.ведь они надеются и верят...а ему это не нужно...

Я думаю,может остаться с ним другом,общаться с ним,не ругаться,во всем уступать и иногда напоминать о своих чувствах...я очень хочу измениться...я хочу чтоб он мне верил и чтоб я была для него всей жизнью, как стал для меня он!но на расстояни это сложно...все эти полгода я его очень ждала, я прекратила общение даже с парнями-одногруппниками, я никого и видеть не желаю рядом с собой..думаю,что как бы там ни было,я обязана его дождаться... но при этом мне нужна его поддержка..без его слов мне сложно...пожалуйста,помогите мне...что мне сделать,чтобы мы снова были вместе?

Вопрос: "...что мне сделать,чтобы мы снова были вместе?"

Ответ: Меньше фантазировать и анализировать. Взрослеть и учиться чувствовать. Но, скорее всего, у Вас это не получится.... и, скорее всего не вместе ... и не сним... и,  может быть когда нибудь, когда Вы захотите обратиться за помощью к специалисту  и тогда...

В общем, если Вы хотите, чтобы кто-то сделал так, чтобы Вы сделали что-то, чтобы он что-то сделал....

Ну вот и меня "размывает" - есть предположение, что Вам очень сложно житьв таком состоянии. Рекоммендую обратиться к гештальт - терапевту с опытом работы при пограничном нарушении личности.

Эльвира Сикорская Психолог,сертифицированный гештальт - терапевт,Томск

Киселевская Светлана Владимировна

Яна, если Вы хотите быть вместе с Вашим молодым человеком, для осуществления желаемого,у Вас есть 50 процентов, зависящие от Вас, исходя из того, что в создании отношений участвуют оба партнера, в процентном соотношении - 50 на 50.

То есть - можно поработать (с помощью психолога) над тем, что Вы уже делали, что еще можете сделать, и что будете делать конкретно, чтобы Ваши отношения продолжались и развивались, так как Вы хотите.

Следующая же информация - если Вы хотите попробовать справиться самостоятельно.

Изменить Вашего молодого человека извне, без его на то желания, очень сложно, но можно попробовать договориться и найти компромисс - то есть решить конфликтную ситуацию путём взаимных уступок, и для улучшения взаимопонимания попытаться поговорить с ним о своих чувствах и желаниях в формате «Я – сообщения».
О том, как это делается, читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/message

Если этот вариант Вы уже испробовали, у Вас остается следующий выбор:
- оставить все как есть;
- изменить обстоятельства, в которых возникла проблема;
- изменить отношение к обстоятельствам, т.е. - принять их как:
   - необходимую данность;
   - как урок, который необходимо пройти и чему-то научиться;
   - как катализатор внутриличностных ресурсов и возможностей;
   - как нечто позитивное, которое содержится в том, что пока воспринимается как негатив;
- или же изменить что-либо в себе.
В частности, вести себя уверенно, отстаивая свои права, что поможет Вам осуществить желаемое.
Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

И с любовью и заботой относиться к себе самой.
А для этого желательно прислушиваться к себе - к своим чувствам, мыслям, желаниям и осознавать - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешности, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для отношений с противоположным полом, для общения со своей семьей, друзьями и родственниками, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

И осуществлять желаемое.

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Яна, в вашем письме так много написано того, что ненравится в этих отношениях ему, что не нравится вам. Но нет ни одного слова, чем эти отношения ценны, за что именно вы его любите,  что хорошего в ваших отношениях.

Чувствуется паника и истерика, и сумбурность чувств. И никакой ясности. Потому что слова "Я действительно не представляю жизни без этого человека" - говорят больше о зависимости, нежели о любви

Понятно, что вам плохо и страшно. Ведь это первый мужчина и возможно у вас есть представление, что он должен был быть один и на всю жизнь. И от этого вы в панике и в размышлениях о том, как его вернуть, игнориуете ту боль, которая присутствует рядом с ним.

Вы можете обратиться к специалисту, чтобы разобраться для начала в себе, а потом уже получится решить, что делать. Возвращать и как. И стоит ли вообще возвращать.

Если решите обратиться к специалисту, мои координаты по ссылке.

Петрова Вера Владимировна, семейный психолог Томск