Не комфортно на работе

Ольга 17.05.2014

Здравствуйте. Два года назад, окончив лицей, пришла работать в магазин. Полгода работала в одном отделе, где отношения с коллективом не складывались также, как и работа с данным видом товаров. Мне было 18, женщинам в коллективе от 40 до 50 лет.

Через время меня перевели в другой отдел. Там я сразу обучилась всему без проблем. В коллективе все были от 50-ти лет. Но была девушка 25 лет. В коллективе освоилась сразу, очень подружилась со всеми, не смотря на разницу в возрасте. Работа перестала напрягать. Через время ушла по сокращению штата. Почти год искала работу (т.к. учусь на заочном и работодатели не хотят брать на работу студентов). Пока находилась в поисках, однажды проходила стажировку и не выдержала морально из-за коллектива (хотя там все были моего возраста). Продолжила поиски.

Сейчас заканчиваю колледж, устроилась на испытательный срок в магазин. Коллектив слаженный. Женщины около 50-ти лет.

Проработав неделю, снова понимаю, что мне тяжело морально. К заведующей неприязнь большая и даже не могу пообщаться ни с кем в коллективе.

Помогите, пожалуйста, разобраться. Я отчаялась, что со мной что-то не так. Я вспоминаю работу в первом коллективе, где не сложилось и не хочу повторяться. Потому что на тот момент я была очень подавлена и находилась в постоянном стрессе очень долгое время. Из-за этого я теперь боюсь, что не смогу работать там, где мне неуютно психологически. А так хочется, чтобы в душе было спокойно, когда идёшь на работу...

Овсяник Людмила Михайловна

Загляните сЮДА

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Добрый день,Ольга!

По видимому противоречия во внутреннем мире привели вас психологам.Пожалуй сейчас для вас очевидны затруднения с адаптацией.Понимание,как выйти из опасений  и  с энтузиазмом жить и развиваться дальше,оказалось напряженным и не простым.Понимая себя люди могут развиваться, как в личностном пространстве,так и профессионально.Если выход к гармоничному самоощущению  все же остается приоритетным направлением приложения усилий. Могу вам помочь,выбирайте пожалуйста, дистанционный или личный прием. Всего доброго.

С  уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна,психолог,комплексный аналитический подход.

Талай Наталия Владимировна

Здравствуйте, Ольга!

Видимо, Вы обладаете особой чувствительностью к психологической атмосфере в коллективе. Действительно важно понять, ЧТО НЕ ТАК, что мешает спокойно работать, от чего именно устаете морально. Ведь это Вы выбираете работу, а не она Вас.

Готова сопровождать Вас, и в поиске ответов на эти вопросы, и в поиске комфортной  работы.

С уважением
Наталия Талай, психолог Минск