Муж ушел к любовнице

Марина 24.01.2011

Помогите, не знаю что делать. Познакомились с мужем в 1982 году и с тех пор вместе - 29 лет, поженились в 1988. Двое детей, 20 и 22 лет, девочки. У мужа в семье всегда авторитетом была мать и он всегда был очень зависим от нее психологически (рак по гороскопу). У меня с ней всегда были сложные отношения, так как я не люблю подчиняться (скорпион),а она привыкла командовать в семье, причем себя она любит больше всех, хотя говорит другое. КОгда я кормила первого ребенка грудью - забеременела и не заметила, узнала только когда ребенок зашевелился. Жили мы с родителями мужа. Муж и его мама были против, но сделать что либо было уже поздно. У свекрови был инсульт по этому поводу, главный лозунг для нее - надо жить для себя, а детей более одного не нужно, мешают наслаждаться жизнью. Она и мужу это внушала постоянно, при этом требовала чтобы он возил ее на машине или ездил с ней к родственникам,делал что то в деревне, оставляя меня при этом дома или у моих родственников. Где-то в этот период- когда родился второй ребенок, я так теперь понимаю, мужа начала "жалеть" на работе разведенная женщина с ребенком, муж очень мягкий человек, ласковый, женщины к нему тянутся. Работал он в школе, она жила рядом со школой, так что уединиться им было где, работали то ведь до обеда в школе. Когда она вдруг звонила нам домой и я брала трубку - крайне редко, он всегда находил что сказать, отвечал что у него нет любовницы. Скрывал как мог эту связь. От меня. А наши дети, как оказалось, были в курсе. Он брал ее в машину на переднее сиденье, они были на заднем и видели как она к нему жмется. Но мне дети не говорили, жалели и не знали что им делать. Муж жил все время дома, спали мы вместе и секс был нормальный. По выходным он часто отсутствовал, но у них часто по выходным соревнования, веселые старты и т.д., а то говорил что мужской компанией куда-то едут. Так мы прожили 25 лет, в 2006 году я вынудила его сознаться в интимных отношения и связи. Поговорили, он думал, остался дома, со мной и детьми. Но эта женщина не оставляла его, звонила, просила помощи то тут то там. В июне прошлого года, спустя 10 месяцев после нашего разговора она попросила его помочь купить машину, я так понимаю,с этого момента все опять и закрутилось. В августе я была очень занята на работе и он оставив дома младшую дочь (на каникулах в деревне), меня на работе, уехал с ней к морю. НА месяц. Потом, после приезда жил дома до 04.11.2010 года, спал со мной, причем проявлял инициативу сам. В начале ноября сказал что много соревнований и постоянно будет в разъездах, через 10 дней я его спросила - "Ты что, бросил меня?", на что он мне ответил "Спасибо тебе, я так устал от этого вранья" и ушел. Я позвонила через 3 дня - он сказал что хочет пожить один и подумать. Я месяц ждала, потом не выдержала и разревелась при детях, они сказали - мама, он живет с ней и не тешь себя иллюзиями что он живет один. Пусть уходит. Вещи дома не забирал, пока я на неделю уехала в командировку, тогда пришел забрал носильное. Перед новым годом мы сильно с ним поругались, так как начал говорить что наши дети плохо воспитанные, меркантильные, только о деньгах думают. Я ему ответила, что у моих детей есть честь, совесть и достоинство, и б.......м они не занимаются. Теперь на любой вопрос о деньгах меркантильная только я. Денег у него нет. Он взял кредит в банке до 2017 года на ремонт квартиры, хотел свое дело начать, не получилось, купил машину дорогую, теперь пол-зарплаты отдает за кредит, соответственно, денег нет. На содержание младшей в москве денег дает редко, она стесняется спрашивать, так что плачу я. Его любовница постаралась чтобы расставание прошло для него полегче - поездки к друзьям, гости, гулянки - сплошная череда до нового года, он за месяц детям почти не звонил. После нового года 07.01.2011 - сильная травма ноги, на больничном, теперь часто приходит домой, почти постоянно обедает или ужинает,часто находится у нас до вечера. Я начала дома ремонт, прошу его помочь физически, деньгами же он не может, помогает, все делает, машину мне ремонтирует, отвезти куда-то - может - сам предлагает. А вечером опять уходит к любовнице. Друг его мне говорит - не гони, дети его здесь, дом здесь, погуляет и вернется. Батюшка говорит - молись и все решится, бог поможет. Отец его говорит - помудит и поймет. Я начала ремонт всей квартиры - старшая дочь собралась летом замуж, записалась в тренажерный зал, похудела на 20, купила себе новой одежды, горные лыжи, катаюсь, собираюсь еще в подводный дайвинг пойти,новое направление в бизнесе решила открыть - тоже много времени занимает, но вечерами иногда так накатывает, тяжело психологически.Дети уже взрослые, у них свои интересы и дела, они не могут быть со мной все время, а я не знаю что делать, то ли собрать все его вещи, которые он еще не забрал и выставить за дверь, то ли терпеть и ждать как все разрешиться. Тяжело просто ждать очень. Может не видеть его бы совсем и легче бы было, но ведь ходит к нам постоянно. Иди к новой жене говорю - отвечает - какая она мне жена, ты(я) что не понимаешь что ли . По телефону звонит - говорит друзьям - я дома. Младшая говорит - мама забудь его, зачем тебе такой, выгоняй из своей жизни, старшая молчит, видит же что он домой постоянно ходит, хочет помочь и помогает где может. А совместная интимная жизнь у нас продолжается до сих пор при любой возможности, и я скучаю по нему очень. Пытаюсь отвлечь себя, но сложно. 29 лет вместе, через это сложно перешагнуть, столько прожито, пережито вместе. Детей вырастили, квартиру приобрели, проблемы вместе решали всегда. Не знаю просто что мне делать. Подскажите. Его любовница по образованию (второму) - психолог, он мне тоже что то про кризис среднего возраста говорил, но ведь она его настраивает против меня и детей, ей ведь деньги его нужны, машина и прочее. У любовницы всегда к нему интерес появлялся когда у него деньги появлялись. Я вот думаю иногда - как она могла так жить 15 лет - мой муж жил дома, спал со мной. Понять такое не могу, старшая дочь говорит и не пытайся, ты не поймешь. Увидит что без денег и не нужен будет. Почти три месяца как ушел, а боль не отпускает, только утихнет, как он опять приходит. Не могу уже терпеть эту боль. Хотела смерти, дети удержали, сказали, мама - мы без тебя не выживем. Деньги в семье всегда в основном я зарабатывала. Я так понимаю - у него крепкий тыл был, а теперь не стало. Он меня начал обвинять, что я его поступки перед детьми по своему объясняю, на что я ответила - а ты общайся с ними сам, я более между вами - тобой и детьми - связующим звеном не буду. Опешил. А как жить мне? ТАкая боль.

Марина, здравствуйте.

Ходьба по кругу очень выматывает, не дает посмотреть  со стороны, внутренняя боль мешает увидеть какие-то варианты, решения.

В Вашей ситуации самым лучшим будет работа с психологом. Вместе Вы сможете через это пройти и найти верный путь.

С уважением, Людмила