Муж ушел к любовнице

Анна 28.12.2010

Мы женаты 13 лет. разные времена бывали. и ссорились и мирились. поженились рано. мне было 18, ему 23. жили трудно. учились и работали. через 7 лет родилась первая дочь. в ноябре этого года вторая. и через 2 недели он ушел к любовнице. он сказал, что уже 7 мес. с ней отношения. через неделю вроде хотел вернуться. я приняла, но передумал. больше эта тема не поднималась. я не могу выйти из состояния шока. муж вел этот месяц себя ужасно. тем не менее злости нет. есть обида, ревность. понимаю, что люблю его, но не смогу простить. одновременно и хочу его вернуть и нехочу. совсем запуталась.

Здравствуйте Анна. Ощущения внутреннего противоречия скорее вызваны опасением все так резко потерять и опасением оставить все как есть. Т.к. в первом случае теряется смысл и ценность предшествующих совместно прожитых лет, а во втором теряется собственное достоинство и уважение, вера и полноценность семьи. Понимать что "любите" и чувствовать любовь совершенно разные вещи Анна. Разум сейчас Ваше спасение,за которые Вы хватаетесь, потому что осознание реальности очень очень очень тягостное. Это правда, очень больно потерять супруга,вот так спонтанно, неожиданно,и скорее всего бесповоротно.

И Вы имеете право не простить. Можете принять, отпустить, но прощать - дело времени, работы над собой, осознанием как и что на самом деле есть.

Есть Вы, Ваши дети, это ценно. Вы их ресурс, они-Ваш. Зачем вернуть, почему любите, как живете?постарайтесь искренне ответить на эти вопросы, проанализируйте последствия Ваших чувств и желаний. Не оставайтесь одна, обязательно говорите, не закрывайтесь!

С уважением и пожеланием самого лучшего (выбора), Ваш психолог.