Депрессия

Ляля 13.05.2014

Депрессия и апатия, вследствие осознания в себе большого количества негативных качеств , уход с работы, много свободного времени для самокопания. Тяжело на сердце, развился нервный тик. Как с этим жить? Мне 50 лет.

Яровая Лариса Анатольевна

Ляля, добрый день.

  Самокопание - не самый эффективный способ избавиться от апатии.
  В каждом из нас есть все - и хорошее, и плохое. И в Вас плохого не больше, чем в других людях. Важно, как человек относится сам к себе.
  Обратитесь к психологу очно. Вам стоит проговорить вслух о том, что Вас беспокоит в себе. Вас не станут осуждать или критиковать. Специалист поможет Вам принять себя, справиться с чувством вины (предполагаю, что такое чувство могло возникнуть у Вас в результате "обнаружения" в себе многих негативных качеств) и другими сильными чувствами. Вы сможете изменить собственное отношение к себе и научиться жить дальше, полноценно и радостно.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Ляля, здравствуйте!

Самокопание не имеет большого смысла, т.к. вы только все больше разувериваетесь в себе  и погружаетесь в состояние безысходности. А кому это помогает? Ни вам, ни близким, ни миру.

Любому человеку в любом возрасте имеет смысл поставить цель, и на пути к ней определять, что вас блокирует и работать с этим.

С другой стороны депрессия и апатия могут иметь приины и в родовой системе, в этом случае имеет смысл сделать расстановку - https://vk.com/rasstanovkaz.

Удачи и сил вам!

Воскресенская Евгения Владимировна, психолог Казань