Что сделать, чтобы сохранить брак?

Анастасия 08.05.2014

Здравствуйте.

Мы с мужем вместе уже около 8 лет, в браке 6. Нам обоим по 30 лет, в семье растет двое сыновей 4 и 2 года.

Ситуация в следующем- летом прошлого года у нас в семье начались проблемы, скандалы. Муж практически перестал бывать дома. Мне было очень тяжело воспитывать практически одной двоих детей. Он домой приезжал только помыться и поесть, и то не всегда. Я устраивала скандалы, когда он приезжал домой-типа почему ты не приезжаешь, где тебя носит и т.п. Сейчас уже понимаю, что сама создала ему условия, при которых он нашел себе любовницу. Там никто не нервировал, не отказывал в сексе. Когда в семье начинаются проблемы, только сильно любящий человек пытается разобраться в чем дело. А мой муж не оказался таким, к сожалению. Вначале он все скрывал. Осенью я обо всем узнала. Поставила его перед выбором, он просил подождать, а я ждала. В конце концов попросила приезжать домой только, чтобы повидаться с детьми.

У него не только поменялась любимая женщина, но и вся жизнь - странные друзья из ее компании, употребляющие травку и др легкие наркотики, он ушел с постоянной работы.

По Новый Год вернулся, сказал, что порвал все отношения с ней. Но это оказалось враньем. Я взяла детей и уехала к его родителям в другое государство. Через 2 месяца он нас вернул домой. Пообещал, что все наладится. Ее больше нет в его жизни (знаю точно), но и я с детьми занимаем в его жизни очень мало времени.

За все это время пыталась поговорить с ним по душам, удавалось всего несколько раз, все остальное время - полный блок. Чувствую, что он очень переживает, винит себя во всем том ужасе, что устроил. Но как мне кажется, боится признаться, показаться слабым. Иногда замечаю слезы у него на щеках в некоторые моменты, но делаю вид, что не вижу, чтобы не смущать его, не сбивать в моменты откровения. Он очень волевой человек, в некоторых ситуациях даже грубый.

Его видение ситуации

Летом я стала невыносимой, кидалась на него с упреками. Потом появилась она. Он добивался ее несколько месяцев,т.к. она знала о том, что есть дети. В итоге они сошлись. Но, поняв, что она никогда не станет для него той женой, которая ему нужна, он прекратил отношения, что было время, когда он даже думал о разводе со мной. Он мне сам сказал, что она не хозяйственная, с темным прошлым, как оказалось. Меня он винит в том, что я своими скандалами оттолкнула его, что он не может забыть тех слов, что я ему говорила, как толкнула его однажды на газовую плиту. Также по его словам, я виновата в том, что об этой ситуации узнали наши родственники и друзья. И что все стоят на моей стороне.

Его поведение.

Сейчас он говорит, что не может долго находиться дома, что не хочет находить постоянную работу, не хочет заниматься домашними делами, детьми. И самое главное - он мне не доверяет. Дома бывает от силы пол часа в день, если не ночует, по детям очень скучает. Такое ощущение, что это глубочайшая депрессия. Он занимается непонятными делами, непостоянными заработками, ночами где-то ездит.

Знаете, он всегда был на коне - и дома все в руках горело, и зарабатывал хорошо, и детей любит. Практически идеальный. А тут - как будто бы запал кончился и он полетел вниз. Уж чего я ему только не предлагала, и отъезд к родителям на время или навсегда, чтобы вырваться из этого болота, где и мне тяжело тоже. Предлагала сделать паузу в отношениях, развод в конце концов... он ни на что не согласен. На вопрос, когда он станет хотя бы ночевать дома постоянно, ответ-не знаю. Будет ли у нас семья? Ответ - не могу сказать..

Интим присутствует, но очень редко и по моей инициативе.

Я...За последние месяцы изменилась - стала очень терпеливой, практически не плачу, что раньше было постоянно, взвешиваю каждое слово и поступок в отношении мужа. Понимаю, что скандалами ничего не изменить, что развод - самое легкое решение. Обрубить концы и начать новую жизнь. Но этого я не хочу, т.к. люблю его до сих пор. И с его стороны есть чувство, только оно скрыто огромнейшей обидой - на себя,на меня...на жизнь.

Мое поведение - звоню ему только в случае крайней необходимости, но это дается мне с трудом. Придет домой - улыбаюсь, чтобы не портить ему настроение, накормлю, отпущу. Злится, когда спрашиваю когда вернется, поэтому стараюсь не спрашивать.

Посоветуйте, как вывести мужа из этого состояния? Его апатия к семье и работе длится уже 2 месяца, а в обществе он ведет себя как раньше - куча знакомых, куча дел, миллион телефонных звонков. Мне кажется, он уходит туда, чтобы не думать о том, что произошло. А я так не могу, у меня дом-дети (пока нахожусь в декрете, но думаю выходить на работу).

Анастасия, здравствуйте!

Вы правильно предположили, что у Вашего супруга депрессивное состояние со всеми вытекающими последствиями. Ваше желание помочь радует, но Вас он не видит в качестве помощника и поддержки, да и Вам это будет нелегко. Поэтому желательно обратиться к психотерапевту или психологу. Можете не навязчиво упоминать, что это те люди, которые помогают в определенных жизненных сиьуациях вырулить.

Анастасия, ответственность за разлад в Вашей семье на Вас обоих. Конечно, и Вы скандалами и упреками сподвигнули, но и он мог пойти не по легкому пути, а откровенно обсудить ситуацию и выразить своё недовольство.

поэтому и сейчас над восстановлением отношений Вам вместе работать и прикдадывать усилия.

Першукова Юлия Ивановна, психолог Сыктывкар