Что мне сделать, чтобы сохранить отношения?

Анастачия 22.10.2014

Здравствуйте,меня зовут Анастасия,мне 16 лет.Моему парню скоро исполнится 19.Нас познакомили родители и мы вместе уже 2 года и 2 месяца.Первые 5 месяцев у нас были идеальные отношения.Но потом я стала показывать свой очень сложный характер.Ругалась на него не за что,обзывалась очень грубо и даже распускала руки.Сначала он пытался меня переубеждать,ругался со мной,доказывал свое,но потом понял что это бесполезно и стал просто сводить все ссоры на нет и просить прощение(не всегда он просил прощение)Месяцев 7-8 назад я поняла,что нужно меняться.В свои тогда еще 15 лет,я стала очень хозяйственной и заботливой,стала пытаться контролировать что я говорю и делаю.Но в последнее время вместо заботы и любви я стала получать упреки и неуважение.Я не думаю,что он меня разлюбил,просто наверное перестал ценить меня и все мои поступки воспринимает как должное...скажите пожалуйста,что мне сделать,чтобы сохранить наши отношения?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анастасия! отношения строят ДВОЕ - и Вы и молодой человек! поэтому Вам с ним нужно обсудить то, что происходит в отношениях - озвучьте ему то, что и Вы стараетесь, что многое осознали, что сейчас пытаетесь исправить свое поведение, свое отношение к нему и Вам важна поддержка от него. Озвучьте те моменты, которые неприятны Вам - НО - не стоит его критиковать, говорите ОТ себя (исползуйте местоимение Я или МНЕ) - тем самым Вы не будете его обвинять и он сможет услышать Вас. Обсудите вместе, как стоит относится друг к другу, как стоит помогать друг другу, найдите вместе то решение, которое будет устраивать Вас обоих. НО помните - ОДНА ВЫ отношения НЕ вытяните!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Лавриненко Елена Викторовна

Здравствуйте!
Отношения между мужчиной и женщиной всегда в динамике, всегда меняются, конечно, хочется, что бы хорошее законсервировалось и всегда так хорошо и было, но так не бывает. Учитесь общаться, понимать, что вы хотите, что вам интересно, что вам нравиться, чего вы не хотите, и чего вы боитесь в ваших отношениях. Учитесь слушать и слушать друг друга и самих себя.  Изучайте стадии отношений, языки любви. Учитесь искусству отношений. Но так же не забывайте про себя и развивайтесь сами как личность.
Всего хорошего! И Удачи!

Лавриненко Елена Викторовна, психолог в Москве