Поведение ребенка

Надежда 08.05.2014

Ребенок почти 6 лет, ходит в детский сад и на дополнительные занятия по подготовке к школе. И в саду и в школе жалуются на его поведение. Ниже приведена характеристика преподавателя школьных курсов:

"С первых занятий стало понятно, что ребенок имеет недостатки в развитии волевой сферы. Ребенку было трудно выполнять просьбы учителя по организации процесса обучения: сидеть на своем месте, не разговаривать с ребятами, не выкрикивать с места и т.п. Постепенно ребенок адаптировался к правилам поведения и в настоящее время он способен организоваться на проведение занятий. Но, к сожалению, до сих пор остались проблемы с качеством выполнения заданий.

Александр имеет проблемы с развитием внимания: при выполнении заданий на нахождения отличий, видит только крупные, явные отличия; имеются проблемы с переключением внимания. Внимание недостаточно устойчивое.

Объем памяти немного ниже уровня, соответствующего возрасту. Уровень кратковременной памяти соответствует возрасту, а вот уровень развития долговременной памяти значительно ниже. Ребенок с интересом конструирует из геометрических фигур, причем, этот вид деятельности у него получается очень хорошо.

Развитие мелкой моторики недостаточно: ребенок хорошо держит карандаш, имеет хороший нажим, но ощущение контура и раскрашивание без просветов и в одном направлении, пока еще трудная задача для Александра. Самая большая проблема обучения ребенка состоит в том, что Саша ребенок настроения, часто бывает, что эффективность его работы на занятии зависит от его настроения и «хочу» или «не хочу». Во время занятия Александр часто отвлекается, медленно включается в работу, происходит снижение психической активности, проявляются признаки утомления: жалобы на усталость, сонливость. Ребенок испытывает проблемы с удержанием инструкции на длительный период. Темп деятельности быстрый, но деятельность ребенка хаотична. Саша не усидчив, не доводит дело до конца, помощь педагога малоэффективна. Саша испытывает трудности при самопроверке и самооценки своей деятельности".

Дома он тоже ведет себя под настроение. Раздражается, дерется, ругается. Не слышит когда ему пытаешься что-то. Впадает в истерики. То это происходит с утра, то вечером, то и утром и вечером. И мы уже тоже раздражается. Подскажите как себя вести и что делать?

Обратиться к психологу лично.

Сиговцева Инга Владимировна, психолог Великий Новгород

Голощапов Андрей Викторович

С ребенком нужно заниматься, и прежде всего это должны делать вы.

Зайдите на этот сайт и скачайте там методичку для родителей. В ней есть некоторые конкетные рекомендации. Вот ссылка - http://shkola-roditelei.blogspot.ru/p/blog-page_22.html

Помимо этого посмотрите это видео в интернете, как успокаивать детские истерики - https://video.yandex.ru/users/kengarags-ru/view/10/?cauthor=krylov-64&cid=1

Если этого окажется недостаточно, то есть одна очень полезная книга, которую я вам рекомендую почитать Росс Грин "Взрывной ребенок"

Вы ничего не написали ни о себе, ни о ситуации в доме, поэтому можно только догадываться о причинай такого поведения вашего ребенка, но поверьте, такие причины есть. Для того, чтобы подробнее в этом разобраться, вы можете обратиться либо на очную консультацию к психологу в своем городе, либо ко мне по скайпу.

Удачи и всего наилучшего.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Овсяник Людмила Михайловна

...уровень развития долговременной памяти значительно ниже..

Долговременная память - основа интеллекта. Проведите с ребенком тест Векслера - у психолога - поймете на каком Вы свете и стоит ли требовать много от ребенка.