Депрессия и апатия у мужа. Как помочь?

Светлана 04.05.2014

Здравствуйте! Мне 34 года, мужу 35лет. У обоих высшее образование. Замужем 11 лет, до брака встречались 4 года. Есть трое общих детей - 8, 5 и 3 года, все дети желанные. Отношения были всегда теплыми и ровными, бурь и страстей не было, до брака жили раздельно, после свадьбы переехали в отдельную квартиру, жили небогато, вместе работали, была полная идиллия, первые 3 года брака вообще серьезно не ругались. Кроме работы везде были вместе, вдвоем гуляли, вдвоем за покупками, в гости, на отдых. Делились радостями и неприятностями, мыслями и мечтами. Потом пошли дети один за другим, продвижение в бизнесе. Муж всегда был очень компанейским и общительным человеком, часто выпивал с друзьями, по натуре был всегда открытым, искренним, готовым всем помочь по первому зову, искренне считая всех приятелей настоящими друзьями, был оптимистом и жизнерадостным. Потом друзья начали постепенно отсеиваться, а муж разочаровываться во многих. Ко мне и детям относился всегда заботливо, в меру помогал, мы много вместе гуляли, мечтали, строили планы на будущее. Ситуация начала постепенно меняться, когда 4года назад мы взяли в кредит большую квартиру и переехали. Сам переезд явился большим стрессом и для меня и для мужа, многие знакомые и родственники отказались помочь с переездом, физически и морально это было тяжело для него настолько, что после переезда он впервые заболел нейродермитом. Через несколько месяцев после переезда муж запустил с напарником новый бизнес, а я забеременела третьим. И хотя дело было успешным, это стало очень серьезным испытанием для мягкого и искреннего мужа. Он долго верил обматывающим его периодически работникам, старался войти в их положение иногда в ущерб делу, давал по их просьбе авансы, получив которые люди "пропадали" и т.д. И постепенно муж становился все более жестким благодаря урокам его напарника, и стал переносить командирскую модель отношений с работниками в семью. Мог наорать на меня в мелких бытовых разногласиях. Два года назад он мне сказал, что легко может перестать общаться с родителями, если они не будут приходить помогать с детьми. Потом он начал говорить, что мои родители плохие, потому что не делают то, что он ожидает от них, что кроме меня и детей его больше никто из людей не интересует, что он живет для нас. Он стал часто пить пиво, регулярно задерживаться на работе, как будто огонек в глазах погас. На мои расспросы отвечал, что у него постоянные проблемы на работе. Но мы тогда еще близко общались, часто ездили семьей гулять и отдыхать, любили вместе ходить по магазинам и делать покупки.

С сексом проблем у нас особых никогда не было, но в связи с рождением трех детей подряд ему всегда хотелось и моглось больше, чем мне. Детей фактически воспитывала я сама, регулярной помощи не было. Тем не менее я искренне хотела сделать ему приятное и не отказывала, но иногда честно предупреждала, что сама получить удовольствие не в силах. Он тогда отказывался и говорил, что с бревном сексом заниматься не хочет. Мы не ревнивые, всегда доверяли друг другу и поводов для сомнений не давали. Я была уверена в нем все время кроме последнего года, хотя факт измены мной не установлен.

Года полтора назад у мужа стала появляться апатия к жизни хроническая подавленность. Тогда я впервые забеспокоилась. Мы еще доверительно общались, и он сказал, что у него стойкое желание бросить все и просто уехать, чтобы не видеть никого. Я предложила ему самому уехать на несколько дней на дачу, но муж отказался, сказал что не может бросить работу и нас. Год назад я сильно заболела, два месяца в основном лежала и с трудом пере двигалась самостоятельно, муж ежедневно возил меня на лечение, платил немалые деньги, и видно было, как его напрягает моя болезнь. Потом была стрессовая поездка на море с детьми, я все еще не могла ходить на большие расстояния, долго гулять. Вместо отдыха мы были измотаны, хотя дети оздоровились. В октябре прошлого года я заметила, что его общение со мной стало каким-то бездушным, формальным, холодным. Он вообще перестал улыбаться, быть искренним. На мои вопросы и предложения перестал отвечать "да" или "нет", а говорил "посмотрим", "пока не знаю".

Все эти годы у него были периоды, когда он пил каждый день или через день в основном пиво, запоев у него никогда не было. Эти периоды перемежались 2-6 месяцами абсолютной трезвости, что давалось ему нелегко. До поездки на море он как раз не пил, а в день приезда напился и пил пиво каждый день 5 месяцев подряд в возрастающих дозах. Дошло до того, что до утра он не успевал протрезветь и утром за рулем ехал с остаточным опьянением за рулем. Во время этого алкогольного марафона наши отношения стали резко ухудшаться. Он перестал со мной разговаривать, был постоянно мрачным и мои мягкие попытки выяснить что случилось вызывали у него агрессию. Он орал на меня, чтобы я его не трогала, что ему всё все равно, что он ничего не чувствует, в том числе и ко мне. Я обратилась за помощью к его напарнику по бизнесу, в результате разговоров с которым муж обещал бросить пить, сделать вид что ничего не было и продолжать жить как раньше. Мы даже пошли к психологу на семейную консультацию. Но это ничего не дало, поскольку пропадая все дни без выходных на работе он не мог выполнять ее рекомендации. Ему становилось все хуже. Я пыталась выполнить советы психолога больше доверительно общаться с мужем, но от этого становилось все хуже с каждым реазговором. В результате он сказал мне, что чувствует себя мертвым внутри, как будто он биоробот, просто живет и выполняет механические действия, что ему ничего не нужно, что он ненавидит свою работу и многих людей. Что года два назад ему так стало тяжело, что он принял решение просто начать плыть по течению, перестать бороться. Что тот прежний человек, за которого я выходила замуж, умер, и теперь он совсем не тот, что я даже не догадываюсь, насколько он плохой и на что он может пойти. Что он меня не любит, и наверно перестал любить еще до свадьбы, что мы так и не стали друзьями за всю жизнь, что нам давно надо было развестись(знаю что это неправда, что он меня любил и хотел и заботился). Что он не любит совсем младшего сына, да и к старшему не питает особой любви, что любит только среднюю дочку, да и то потому что она девочка (хотя после рождения третьего говорил, что может и четвертого родим еще). Говорил, что ненавидит нашу квартиру и ему плохо дома. Стал часто придираться к еде, что невкусно, хотя я его кормлю сейчас лучше, чем питаемся мы с детьми, только для него мясо на столе постоянно. Без приправ и подливок ему стало невкусно, хотя он мы годы так питались, и он никогда не жаловался. Перестал давно мне говорить спасибо или "извини", даже если очевидно что он неправ. Стал хладнокровно играть моими чувствами, я вообще стала замечать, как он как будто издевается надо мной, играет, смотрит на мою реакцию. И последние три месяца он перестал меня хотеть как женщинуи сам мне об этом сказал (незадолго до этого заметила, что эрекция у него наступает во время занятий любовью существенно позже чем буквально пару месяцев назад). Хотя за это время 2-3 раза у нас все же был интим по его инициативе. секс стал более жестким.

Муж стал агрессивным, стал орать на меня и детей, ругаться матом, обозвать (раньше этого никогда не делал), меня он никогда физически не трогал и не трогает, но старшего сына недавно ударил по шее так, что я думала шею поломает, мы с сыном очень испугались. Раньше он сына так никогда не бил, мог по попе дать или подзатыльник, но с такой силой никогда. Я начинаю его бояться, его реакции становятся непредсказуемыми, я перестала понимать, это его еще больше злит, он орет, что я понимаю все так как мне удобно, хотя я искренне стараюсь. Разговариваю с ним, подбираю слова, как сапер ходит по минному полю. Такие периоды агрессии сменяются странным спокойствием, когда он рассудительно и хладнокровно разговаривает, говорит о разводе, о вариантах раздела детей ( как щенков). Приняли решение, что он поживет пока отдельно на даче. Первые дни ему стало вроде легче, но потом стало все также, он периодически приезжает, привозит деньги, переодевает чистую одежду дома, может поесть, отвозит сына в школу. Мы практически не общаемся два месяца, только пару фраз по быту, я специально перестала ему звонить, но он продолжает мне говорить, что я его очень напрягаю своим общением. Предъявляет мне требования для совместного проживания: чтобы я нашла работу, отдала младших в детсад, стала зарабатывать деньги, так как финансовая ситуация усложнилась в связи с событиями в стране. и при этом еще водила детей на разные мероприятия, а сама познакомилась с новыми людьми и регулярно с ними общалась вне дома. все эти требования выполнить невозможно, многие из них взаимоисключающие в нашей ситуации. Но все-таки я уже пристроила дочку в детсад, пытаюсь работать надому, выезжать куда-то с детьми.

Еще два месяца назад я снова ходила к психологу уже сама, он посоветовал обратиться мужу к психиатру, потому что якобы без антидепрессантов в такой ситуации помочь сложно. Только лишь я намекнула об этом мужу, он стал кричать, что не даст сделать из себя растение, что мне самой надо к психиатру и т.п.

Что касается меня, то мужа я люблю, хочу сохранить брак, тем более у нас трое маленьких детей, хочу бороться и помочь мужу и нашей семье, только не знаю как. Глядя на мужа сейчас, не верю что это тот за кого я выходила замуж. Муж знает, что я его люблю, что принимаю его таким какой он есть и в любом состоянии, предлагаю ему поддержку и заботу, начать выстраивать заново наши отношения, но унижать себя и детей не позволю. Вначале были и истерики, и слезы по ночам, и ощущение пустоты и того, что обесценилось все чем я жила последние 15 лет. Потом я смогла взять себя в руки. Я человек в принципе терпеливый, спокойный, но в последнее время часто срываюсь на детей.

Сейчас муж уехал отдыхать в ближнее зарубежье, его нет больше недели, оставил нам с детьми немного денег на еду. Он бросил работу и напарника, которых раньше и на сутки боялся оставить, пишет смс раз в 2-3 дня: "как дела?" Планирует задержаться еще на два дня.

У меня три основных вопроса:

1. Что происходит с моим мужем с точки зрения психолога? Это депрессия? Какие основные причины его поведения и состояния?

2. Можно ли вывести мужа из данного состояния немедикаментозным методом? Какие варианты развития событий возможны, если лечиться муж не захочет ни у психиатра, ни у психотерапевта?

3. Что могу сделать для мужа и наших отношений лично я? Как себя вести? Оставить его в покое? И что мне следует делать, чтобы не ухудшить ситуацию?

Спасибо за то, что прочитали мой длинный рассказ, и заранее большое спасибо за ваш ответ!

Павловская Александра Викторовна

Здравствуйте, Светлана!

1. Чтобы сделать выводы, что происходит с Вашим мужем, конечно же, нужно вначале знакомиться с ним самим. По Вашему письму, можно предположить депрессию, которая осложнена привычкой к алкоголю, сильными длительными стрессами на работе и общими - от обстановке в стране.

Тут есть такой момент, что когда человек погружается в подобные состояния, ему начинает казаться, что все настолько плохо и будет еще хуже, и что реально помочь ему нельзя. Хотя это ошибочное ощущение.

2. ТОЛЬКО медикаментозными тоже изменить надолго вряд ли что-то получится. Медикаменты облегчают физическое состояние и подпитывают нервную систему, мозг. А тем временем в психотерапевтической работе решаются внутренние конфликты, находятся новые цели, ценности, способы и возможности жить.

Вероятнее всего - продолжение и усиление симптомов, которые уже есть - это если ничего не делать.

3. Снять с него нагрузку насколько сможете, то есть сделать все то, что он и просил - работа, друзья, самостоятельность. Для этого нужно самой пересмотреть свои цели и приоритеты. И, это тоже не самое легкое действие и Вы можете работать с психологом и получать поддержку на переходном периоде.

Не оставить в покое, а сосредточиться на том, чтобы снова стать для него близким человеком - давать помощь и поддержку там и тогда, когда они ему нужны. Это довольно трудно и долго может быть.

И до того, как двигаться в этом направлении, возможно, стоит взвесить - достаточно ли у Вас сил. То есть, сейчас будет то время, когда Вы возьмете на себе большую часть нагрузки, которую до этого нес муж.

Так же учитывайте, что возможно Ваш муж обладает большей информацией о текущем положении дел в его бизнесе, и, может быть, решает какие-то вопросы в том числе и для Вас, для вашей семьи.

То есть - для решения тех жизненных событий, что у вас возникли сейчас, нужно больше взрослости, адекватности, самостоятельности и мобильности и, вместе с этим, тепла, доверия и близости.

Павловская Александра, психолог, семейный психолог Новосибирск