Запуталась в жизни

Ираида 04.05.2014

Мне 21 год. Запуталась в своей жизни. Я не знаю кем хочу работать, где жить... я даже не знаю чем хочу увлекаться, у меня нет хобби...В детстве любила рисовать, хоть и не очень получалось. Моя жизнь пошла под откос с момента смерти моего отца.Мне было 12 лет. Мама осталась с 3 детьми,я средняя. У меня есть брат и сестренка, разница в возрасте по три года. Когда не стало папы, брат мамы стал приходить к нам домой и устраивать скандалы, требовал от мамы денег, маме и так было не легко. Мы каждый день жили в страхе что дядя придёт. Даже просыпалась ночью от малейшего шума. Так мы в страхе жили лет 3-4. Когда брат вырос дядя стал его побаиваться и при его присутствии не скандалил. За эти 3 года замкнулась в себе, друзей не было. Были просто знакомые. Потом дядя умер.

Когда после школы я уехала учиться в колледж Была молчаливой, тихой, скромной девушкой. С людьми общалась только тогда когда они первыми со мной заговорят. Выучилась и попала во взрослую жизнь. Надо зарабатывать на свою жизнь самой. По профессии я никак не могу найти работу. Я не общительная. Да и я иногда заикиваюсь при разговоре. (Наверно все из за страха). Год проработала кассиром в гипермаркета, но оттуда уволилась. Нервная работа. Каждый день хоть кто нибудь да придерётся к чему нибудь. Да и сейчас я работаю на кассе так как больше не умею ничего делать, но в маленьком магазине. По профессии я бухгалтер, но по профессии не могу найти, говорят нужен опыт. В личной жизни тоже все плохо. Молодого человека нет. Знакомлюсь только на работе. Больше нигде молодые люди ко мне не подходят. Я внешне не очень красива. Я ростом 156 см. 48 кг весом. Лицом не вышла и у меня из за этого комплексы. В подростковое время выходили прыщи и сейчас у меня рубцы на лице. Да и нос у меня картошкой. Парни с которыми я общалась говорили что я хорошая, не глупая девушка но своего единственного не могу найти. Как я уже писала я не общительная и с людьми я знакомлюсь только если они сами со мной за говорят. Я одинока, друзей нет, парня нет. Хорошо то что есть сестра двоюродные с кем можно погулять, пообщаться. У меня скучная жизнь.да и времени свободного совсем мало все время на работе, за которое платят гроши. Лично я не живу, а просто выживают. Я запуталась в жизни. Не знаю что делать, где жить, чем заниматься. Иногда начинается депрессия. Просто устала быть сильной, иногда хочется побыть слабой. К маме со своими проблемами не лезу. У неё и своих много. Мне скоро 22. Хочется семьи, детишек. Устала. Такое ощущение что я никому не нужна. Во мне столько комплексов мне кажется, что я порой не пойму как быть. Иногда срываюсь. кричу. Мне так плохо, кажется, что я совсем одна. Что делать..я запуталась в жизни. помогите? не могу понять что я хочу от жизни и как дальше мне жить...

Павловская Александра Викторовна

Здравствуйте, Ираида!

Давайте потихоньку распутываться.

Чего бы Вам хотелось? Простого и рельного?

Начните с того, чтобы поднять себе настроение. И поверьте, что все у Вас получится, только со временем, шаг за шагом.

Итак, даете себе срок - например три дня, или пять дней и задача на этот срок баловать себя, говорить себе хорошие слова, радовать. Даже если это не привычно.

Потом, когда Вам станет чуть лучше, сосредотачиваетесь на том, чтобы определить, какую область жизни начнете приводить в порядок вначале.

Может быть это будет работа, и тогда, какие шаги можно сделать чтобы начать получать опыт по профессии? Может быть, поговорить со знакомыми, кому нужен бухгалтер? Может быть, в магазинчике у руководства узнать, нельзя ли вначале буквально за условную оплату что-то делать по бухгалтерии, в дополнение к обычной Вашей работе.

Затем, как только наберетесь уверенности, уже активно искать работу бухгалтера.

И так по каждой области жизни, которую хотите наладить.

В отношениях - если Вы парням нравитесь, это замечательно. Что нужно доработать, чтобы получить недостающее? Больше улыбаться? Быть спонтаннее?

Попрощаться с комплексами - тогда приходите работать с психологом. :)

Итак, первый шаг - несколько дней - стать очень нужной самой себе: хвалить, радовать, поддерживать.

Павловская Александра, психолог, семейный психолог Новосибирск