Ребенок не слушает учительницу

Елена 11.09.2013

Здравствуйте! У меня такая проблема, моему сыну Антону 7 лет. В этом году он пошел в 1 класс. Прошла всего неделя, а на него постоянно жалуется учительница. Сразу скажу что учитель у нас не молодой, а уже с большим стажем. Каждый раз когда я его забераю со школы, учитель говорит мне что он не слушает на уроке, перебивает ее вообщем не дает вести урок. Пересадили его на первую парту с девочкой, один день все было хорошо, его даже похвалили. А сегодня забирал его дедушка и учительница сказала что он опять не дает вести урок, и на празднике их посвещали в первоклассники он вел себя отвратительно! Я с ним не однократно проводила беседы, объясняла что нельзя себя так вести на уроках, что надо слушать учителя и т.д. Так же с ним муж разговаривал и дедушка с бабушкой... Я может быть не правильно объясняю ему что-то. Начинаю с ним разговаривать он глаза в пол опускает и с него не вытянишь слово. У меня уже сегодня истерика началась. мне кажется что меня на долго не хватит. Ну не хочу я своего ребенка лупить ремнем, чтобы до него дошло что нельзя себя так вести на уроках. А еще сегодня учительница сказала что он с ней разговаривает как на равных! Что мне делать? Помогите пожалуйста! Вы у меня уже последняя надежда!!! Заранее спасибо! Елена 29 лет менеджер

Здравствуйте, Елена. Ребенку непросто привыкать к дисциплине в школе, особенно, если он чувствовал себя свободно в семье и детском саду.  Я не возмусь давать советы, так как не ясно, что происходит с ребенком. Как раньше он поступал с тем, что можно, что нельзя? Как он себя чувствует в школе? Возникает много вопросов, получить ответ на который в формате сайта невозможно. Если Вы действительно живете в Ирландии (как указано в ваших данных здесь), попробуйте найти психолога, говорящего на одном языке с ребенком, там, где Вы живете, чтобы он нашел подход к ребенку и узнал, что происходит с ним и как он воспринимает эту ситуацию. Только тогда можно будет достучаться до ребенка, чтобы наладить диалог и повлиять на его поведение.

Журавлева Наталья Анатольевна, психолог Томск

Чего-то вспомнила сразу, как недавно в Москве, зашла в общественный туалет и, услышала, как  в кабинке  мама отчитывала девочку и как она ее стыдила в общественном туалете. Столько беспомощности, невозможного для нее стыда, унижения и агресси было в том "как" она говорила  и вот она тоже говрила это слово - ты ведешь себя отвратительно.

"...он вел себя отвратительно!" столько всего в этой фразе...  Интересно, откуда Вам это определение так знакомо? кто с Вами так общался?...

Такое ёмкое слово, что даже захотелось поинтересоваться о чем это слово, вот что получилось, может что - то откликнется у Вас из написанного:

 "ОТВРАТИТЕЛЬНО" -    Оценка какой-л. ситуации, чьих-л. действий как вызывающих чувство отвращения, омерзения. Вызывающий отвращение; противный, гадкий ( Современный толковый словарь русского языка Т.Ф.Ефремовой )

Словарь синонимов - ОТВРАТИТЕЛЬНО -  отвратительно неладно, неудовлетворительно, дерьмово, с души воротит, мерзко, отталкивающе, погано, паршиво, мерзопакостно, не наилучшим образом, мерзостно, неважно, нет сил терпеть, по-свински, хреново, муторно, ужасно, скотски, свински, убийственно, тошно, кое-как, противно, кошмарно, черт знает как, по-скотски, плохо, неважнецки, отвратно, гадко, пакостно, гадостно, из рук вон плохо, как нельзя хуже, бог знает как, скверно, худо, одиозно, из рук вон, омерзительно, тошнотворно, видеть не могу.

 И еще, интересно, а у Вас получилось это... - оправдать родительские надежды и быть такой как им надо?

Немного информации

Нарциссический родитель расширяет границы личности бесконечно, бессознательно полагая других ходячими филиалами себя. Это называется нарциссическое расширение.

Нарциссическое расширение — подразумевает то, что мать видит в своем ребенке, как бы, продолжение своих достоинств. А самого по себе ребенка — его индивидуальной личности, его автономии от нее - не видит и не может увидеть.
У такого ребенка не спрашивают — что он хочет, что он чувствует, к нему не прислушиваются, чтобы понять его — отличного от себя. Он — как правая рука или левая нога матери является приложением к ней.

Внешне такая мать может выглядеть, как очень заботливая. Она ищет всего самого лучшего для своего ребенка ... начиная с памперсов и кончая университетом. Вкладывая так много в свое продолжение, мать, естественно, ждет от него полного послушания и принадлежности ей.
Дети таких матерей глубоко несчастны психологически. Они с рождения не знают — что такое любовь и как правило сами не умеют любить. Они маются от какой-то смутной тоски по чему-то что толком и не могут назвать. И выражают они эту маяту в виде возбуждения.

К тому же у любого ребенка  нет другого опыта кроме того, который передают ему родители. Как ведут себя родители, как они разговариват, так же и "зеркалят" их  дети. Наши дети копируют наши поступки.

 Ребенок копирует Ваше поведение, интонации, манеру разговаривать. Ребенок будет вести так, как Вы сами себя ведете в повседневной жизни, когда Вы думаете, что Вас никто не видит.

Опытный воспитатель  всегда сможет приблизительно сказать о том, какой климат в семье каждого ребенка из его группы. Дети бессознательно выразительны в своих прявлениях. Ребёнок - зеркало семьи.

Написала и подумала - вот если я например, как специалист, и правда "последняя надежда" то  про "что" это? на что Вы надеялись когда писали "Вы у меня последняя надежда!!!" ?

 К чему мне надо было присоединиться? к чему - то надо было..., а я не присоединалась и наверное не оправдала Вашего кридита "надежды". Да и "спасибо" Вы, может быть, уже  не скажете.

Эльвира Сикорская Психолог,сертифицированный гештальт - терапевт,Томск

Были ли подобные проблемы до школы?

 Школа для первоклашки это новая среда, неизвестная пока еще, он там никого не знает толком, и скорее всего чувствует себя незащищенным. И ему нужна ваша поддержка, у него не сложился контакт с учителем, хорошо бы расспросить ребенка, почему ему не комфортно. Что возможно его пугает, что ему не нравится и т.д. Заметьте своего малыша как человечка, которому нужна поддержка, а не спешите сразу присоединиться к другим взрослым, которые его не понимают и считают его поведение "отвратительным".

А еще понаблюдайте за своими переживаниями, когда вам говорят, что ваш ребенок плохой, не такой. Что вы в такие моменты чувствуете? Скорее всего стыд, вам стыдно за своего ребенка. А почему вам стыдно? За что именно стыдно? Может быть, в таком случае вы слышите, что вы "плохая мама", которая плохо воспитала ребенка?

Петрова Вера Владимировна, семейный психолог Томск