Как извиниться перед мамой?

Катя 29.04.2014

Здравствуйте помогите мне пожалуйста мне 11 лет я пошла к подруге а маму не спросила мама мне позвонила и сказала где я была я соврала маме что была в школе а мама позвонила подругам а они ей все рассказали . Я пыталась извиниться перед мамой она не верит мне и сказала что поговорит со мной как лучше извиниться перед мамой. Я виновата.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуй, Катя! Если ты чувствуешь себя виноватой, нужно учиться извиняться. Тебе нужно просто подойти к маме и сказать, что ты поступила нехорошо, и чувствуешь вину. Извини меня, больше такого не повториться. Я соврала, потому что боялась, что ты будешь меня ругать. Но теперь я поняла, что врать нельзя, что от этого только хуже. Я больше не буду тебе врать. Если ты скажешь такие слова маме, она сокрей всего, тебе поверит. Ведь когда человек говорит искренне, это видно. Но ты себя не гноби сильно за свою ошибку. Все люди совершают ошибки, а особенно в молодости. Если бы люди не прощали себя за эти ошибки, то под грузом своих ошибок они бы не могли жить. Поэтому чувство вины очень неприятное и желательно с ним не связываться.)) Так что прости себя, попроси прощения у мамы, и живи дальше спокойно. Удачи тебе!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы