Как извиниться перед мамой?

Оля 09.06.2013

Утром проснувшись мама позвала меня в магазин ну я начала собираться и потом увидела что то что я хотела одеть постирано ну я и сказала маме что мне нечего одеть.Мама сказала одевай другое,но я отказалась.Мама прождала меня около часа потом начала кричать то что вот я не могу с ней сходить.Позже я вспомнила ей про случай в магазине то что когда я говорила то что мне этот шампунь не подходит ,но мама сказала что он нормальный и тем более дешевле и назвала маму жадной и то что она экономит на своих детях (мне очень стыдно).Потом мама психанула и ушла без меня.Мне очень жалко то что я вот так поступила со своей мамой:(.Мне 14 лет.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуй, Оля! Если тебе стыдно и ты хочешь помириться с мамой, наберись храбрости, подойди к ней и скажи: "Мама, мне жаль, что я так поступила, извини меня. Я была неправа."  Можешь ее обнять. Я думаю, что мама простит тебя. В следующий раз попробуй не обвинять маму, а просто говорить о своих чувствах - например, мне не нравится, что ты купила дешевый шампунь, мне обидно, что... я злюсь, когда ты..... - и т.д. Говоря о своих чувствах, ты не обвиняешь маму, а просто сообщаешь ей о своем состоянии и  отношении. Тогда мама поймет тебя лучше. Если же мама сама скажет тебе о своих чувствах, тогда ты тоже поймешь ее лучше. Удачи тебе!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы